ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:39

Леспром: в законодательных новациях трудно разобраться


Пресс-служба Архангельского облсобрания | 28.07.2014 08:12:07

alt

«Если осенью изменения в Лесной кодекс, связанные с упрощенной схемой предоставления древесины предприятиям малого и среднего бизнеса, не будут приняты, то предстоящей зимой бизнес Архангельской области останется без сырья», – заявил заместитель председателя комитета областного Собрания депутатов по природопользованию и лесопромышленному комплексу Анатолий Трусов на рабочем совещании в Плесецке.



Большое внимание на совещании было уделено перспективам изменения регионального законодательства в части установления исключительных случаев осуществления заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, как варианту решения многих проблем.

Напомним, 25 июня 2014 года Верховный Суд Российской Федерации отменил решение Архангельского областного суда и оставил за муниципальными образованиями право осуществлять заготовку древесины в упрощенном порядке в целях отопления, строительства и ремонта. Но нерешенным остался вопрос обеспечения древесиной сельхозтоваропроизводителей, не имеющих на сегодняшний день возможности получить по договорам купли-продажи древесину для целей отопления и ремонта.

Много вопросов у присутствующих вызвал принятый в декабре прошлого года Федеральный закон № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий многочисленные изменения процедуры учета древесины и сделок с ней.

Со дня принятия данного закона субъекты Российской Федерации лишены полномочий по нормативному правовому регулированию отношений в сфере противодействия нелегальному обороту древесины. Однако подзаконные акты к вышеуказанному Федеральному закону пока не приняты, и, следовательно, часть его положений на сегодняшний день не работает. В то же время в регионе действует областное законодательство. Поэтому возникает множество вопросов со стороны бизнеса – какие документы необходимы, а какие уже нет, как вести учет древесины, каковы требования к транспортировке древесины.

По словам министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Сергея Шевелева, по всем возникающим вопросам относительно требований к учету и транспортировке древесины предприниматели могут обращаться в территориальные органы министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – лесничества или управление государственного контроля, надзора и противодействия незаконному обороту древесины министерства.

В ходе совещания обсуждался вопрос реализации права граждан на заготовку древесины для собственных нужд. На сегодняшний день жители области, самостоятельно заготавливающие древесину, сталкиваются с проблемой удаленности предоставленного лесного участка. Сложность состоит в том, что лесные участки, прилегающие к населенным пунктам, ранее были переданы в аренду, в том числе и крупным холдингам.

По словам Сергея Шевелева, выход из сложившейся ситуации один – закрепить за муниципальными образованиями необходимый объем древесины для реализации государственных и муниципальных нужд и потребностей населения. Для этого главы муниципальных образований должны будут своевременно подавать заявки на выделение лесных участков при освобождении расчетной лесосеки.

Кроме того, в связи с поручением Президента РФ В.В. Путина по итогам совещания о социально-экономическом развитии Архангельской области, уже в ближайшее время поступят средства на проведение лесоустроительных работ в Ленском, Устьянском и Коношском районах, что в перспективе облегчит планирование и перераспределение необходимых объемов древесины для нужд муниципальных образований и населения области.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей