ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 07:12

Аэропорту Васьково в Архангельске предлагают выделить ещё 325 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 06.12.2022 19:54:07
Аэропорту Васьково в Архангельске предлагают выделить ещё 325 млн рублей

В Архангельской области корректируют параметры бюджета региона на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов. В частности, пересматривается объём средств на финансирование дорожных работ и транспортной инфраструктуры. Поправки обсудили на заседании комитета областного Собрания по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре.


Предлагается выделить 325 млн рублей министерству имущественных отношений региона. Эти средства будут внесены в 2023 году в уставный капитал АО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд» для оперативного обновления инфраструктуры аэропорта Васьково. Это крайне важно в свете грядущей реконструкции аэропорта «Архангельск», которая, как ожидается, начнётся уже 1 мая 2023 года и продлится 7-8 месяцев. Для бесперебойной организации полётов по основным направлениям – Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск – в этот период будет использоваться аэропорт Васьково.

Однако есть необходимость в ремонте перрона, мест стоянки, искусственных покрытий, рулёжных дорожек. Также нужно приобрести и установить модульные здания для размещения персонала и пассажиров.

piloti_aviaotryad-2.jpg

Напомним, ранее на ремонт инфраструктуры аэропорта Васьково уже выделяли 160 млн рублей. Судя по всему, этих средств недостаточно для полноценной подготовки этого объекта к увеличению нагрузки.

К слову, на сегодня годовой пассажиропоток аэропорта «Васьково» - более 22 тысяч человек. В основном он обслуживает перевозки в пределах Архангельской области и НАО. Здесь базируется АО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд». Аэропорт принимает Ан-2, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Л-410, Як-40 и другие типы воздушных судов 3-4 класса, а также вертолёты всех типов.

Теперь предстоит подготовить инфраструктуру для приёма воздушных судов типа Bombardier CRJ200, ATR 72 и Sukhoi Superjet 100, чтобы обеспечить авиасообщение с городами федерального значения и другими регионами на период реконструкции главного аэропорта Архангельска.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей