ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 18:19

30 лет разрухи: цирк в Архангельске планируют снести


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 11.09.2019 14:05:27
30 лет разрухи: цирк в Архангельске планируют снести

О том, что областному правительству  дано поручение  от Правительства РФ о переходе здания цирка во владение региона, журналистам в начале года рассказал губернатор Игорь ОРЛОВ. И вот вчера «Российская газета»  сообщила о том, что сейчас оформляются документы по передаче и принятию на баланс этого объекта недвижимости. Цирк в итоге планируют снести. 


Архангельский цирк являлся филиалом Российской государственной цирковой компании. Некогда он был очень популярен, но в 1989-м году здание закрыли на реконструкцию, которая так и не состоялась. В течение 30 лет строение приходило в упадок, архангелогородцы жаловались в городскую администрацию на то, что даже находиться рядом с ним опасно, да и город оно вовсе не украшает. 

В 2017 году городские власти плотно занялись этим вопросом. Как пояснил «РГ» глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ, администрация предложила принять здание старого цирка и землю под ним в муниципальную собственность, соглашались и на вариант передачи их в собственность областную.

«Мы провели переговоры с потенциальными инвесторами, представили рабочий вариант эскиза будущего здания. В ходе переписки с различными инстанциями город в каждом ответе получал принципиальное согласие. Но за два года вопрос с собственностью так и не решился», - отметил Игорь Годзиш.

Региональное правительство, со своей стороны, также вело переговоры о передаче цирка. В итоге Российская государственная цирковая компания направила в Минкульт РФ ходатайство об отказе от оперативного управления Архангельским цирком. Сейчас оформляется необходимая документация, но процесс это не быстрый.

В планах у правительства региона была организация в здании культурно-образовательного центра с целым набором функций, однако для начала его необходимо было обследовать. Инженерно-техническое обследование показало, что после долгого простоя цирк можно только снести. Пока здание было в федеральной собственности, сделать это не представлялось возможным. Теперь процесс запущен. 

Что появится взамен? Пока в информационном пространстве появилась лишь одна идея – построить здесь многофункциональный  центр с эстрадно-цирковой площадкой. Не исключен, что потенциальный инвестор уже есть.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей