ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 16:13

Зрителей ждёт «блюзовый ураган» в Архангельске


Ольга ИСТОМИНА. Фото Алексея Липницкого | 26.05.2022 14:31:21
Зрителей ждёт «блюзовый ураган» в Архангельске

С 30 мая по 1 июня в Архангельске состоится XVII фестиваль «Архангельск Блюз». В этом году в течение трех дней выступления блюзовых музыкантов пройдут на основной сцене Архангельского театра драмы и в Джаз-клубе Тима Дорофеева.


Напомним, что фестиваль «Архангельск Блюз» – авторский проект музыканта и продюсера, руководителя продюсерского центра «Архангельск Джаз» Тима ДОРОФЕЕВА. В этом году генеральным спонсором фестиваля стал Фонд поддержки национальной премии «Гражданская инициатива».

«Наш фестиваль проводится с 2005 года, и это большой срок, за который пришлось пройти многие перипетии, – отметил на пресс-конференции к открытию фестиваля Тим Дорофеев. – На начальном этапе, в течение первых пяти лет, спонсоров не было. Но за годы фестиваль сложился, и у него есть некая эксклюзивность. Таких крупных блюзовых фестивалей в России всего два – в Архангельске и в Суздале. При этом блюзовая музыка понятна и демократична, она основывается на чувствах, эмоциях, энергии». 

«Архиджаз» на блюзовом фестивале

Как рассказали организаторы, программа фестиваля каждый раз формируется так, чтобы показать зрителям весь спектр блюзовой музыки, ее разнообразие. Кроме того, в рамках фестиваля реализуется несколько социальных проектов. На концертах смогут побывать воспитанники двух детских домов Архангельска, пройдут мастер-классы и творческие встречи, а также состоится показ спектакля театрального направления проекта «Архиджаз», в котором принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья.

29 мая в Архангельском театре драмы покажут спектакль «Калейдоскоп», созданный совместно с театральной студией «Время добра» (режиссеры спектакля - актеры театра Юрий Прошин и Артур Чемакин). В спектакле звучит живая авторская музыка.

«Спектакль, поставленный на основе рассказов Рэя Брэдбери и интервью с нашими повзрослевшими ребятами, посещающими театральную студию, получился очень взрослым, о смысле жизни», – пояснила руководитель организации «Время добра» Полина МУСИХИНА.

По ее словам, проект «Архиджаз» для участников – годовое погружение в творчество. На джазовом фестивале в октябре планируется показ нового этно-джазового фольклорного спектакля под рабочим названием «Писахов и джаз». В его подготовке участвуют более 70 человек, в том числе из студии движения для ребят с синдромом Дауна, танцевальный коллектив на колясках, танцевальный коллектив «Росинки», добровольцы.

Понять, что такое блюз

«Всем знакомо слово «блюз», но когда спрашиваешь, что же это такое, почти никто не может ответить. А чтобы понять, надо просто послушать эту музыку», – уверен Тим Дорофеев.

Послушать и оценить разнообразие блюзовой музыки можно в течение трех дней: 30 и 31 мая выступления пройдут на основной сцене Архангельского театра драмы, а 1 июня зрителей приглашают в Джаз-клуб Тима Дорофеева, где музыканты будут играть в более камерном формате.

В первый день выступят московские музыканты. Откроет фестиваль Лена ШЕРИ – известная певица и автор песен, создатель проекта Lady in Blues. Как сообщили организаторы, она уже была на фестивале в Архангельске, но со своим сольным проектом выступит в нашем городе впервые. Во втором отделении зрителей ждет выступление известного гитариста: на сцене театра драмы сыграет Гия ДЗАГНИДЗЕ, которого называют королем московского блюза, и его Modern Blues Band – одна из самых популярных блюзовых команд в России.

У фестиваля «Архангельск Блюз» есть несколько традиций. Одна из них – открывать для зрителей и гостей фестиваля новые проекты. Таким проектом в этом году станет Rolling Stones party, объединивший нескольких известных московских музыкантов. На фестивале в Архангельске пройдет один из премьерных показов: музыканты высокопрофессионального уровня будут исполнять музыку Rolling Stones по-своему, что обещает стать неожиданным и интересным событием.

Второй день фестиваля откроется традиционным проектом GUITAR SUMMIT. Это уникальный концерт, на котором встречаются гитаристы из разных городов и работают на стыке жанров. В этом году в концерте примут участие Тим ДОРОФЕЕВ, Виктор КОЛЕСОВ (Вологда) и Сергей КОРЕНЕВ (Новороссийск).

«Мы встречаемся прямо перед концертом, предлагаем свои композиции, я называю их «свежеиспеченные пирожки», – поделился творческими задумками Тим Дорофеев. – «Пирожок» испекли – и сразу же подали. Это тоже своего рода эксклюзив, который происходит на наших фестивалях. Иногда музыканты встречаются, играют впервые, а затем появляются другие совместные проекты.

Во втором отделении выступит знаменитая певица, «королева блюза» Виктория ПЬЕР-МАРИ с большим блюзовым бендом, впервые участвующая в фестивале. В заключительном отделении зрителей ждет выступление блюз-рок трио Blues Doctors. Музыканты из Екатеринбурга – яркие представители российской блюзовой сцены.

«Они уже принимали участие в нашем онлайн-фестивале, но хотелось пригласить их выступить вживую, настолько мощная у них энергетика, – отметил Тим Дорофеев. – Ребята играют современный блюз, это необычно и интересно, настоящее блюзовое искусство».

После концертов на основной сцене театра драмы 30 и 31 мая в джаз-клубе пройдут концерты архангельских музыкантов, а завершать фестивальные дни будут традиционные jam session участников фестиваля. Как рассказывают организаторы, нам предстоит настоящий «блюзовый ураган» – именно так можно описать атмосферу, в которой музыканты играют свою любимую музыку с хорошим звуком.

В «клубный день», 1 июня, на сцене Джаз-клуба Тима Дорофеева выступят две очень интересные команды. The Neighbors (Санкт-Петербург - Москва) играют акустический блюз, среди музыкальных инструментов – губная гармоника, акустическая гитара, банджо и… стиральная доска. «Комната 60» из Кирова – тоже «настоящие блюзмены», которых Тим Дорофеев «нашел» однажды на гастролях и решил пригласить выступить на фестивале в клубной атмосфере, куда, по его мнению, они впишутся очень удачно.


Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей