ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 10:08

В Архангельске прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу


Илья ЛЕОНЮК. Фото Ильи Леонюка и http://dvinanews.ru/ | 23.03.2020 14:18:50
В Архангельске прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу

С 16 по 21 марта на базе «Норд Экспо» в Архангельске состоялось первенство и чемпионат России по пауэрлифтингу в дисциплине «Троеборье классическое». Более 400 юных и взрослых спортсменов из 61 региона страны боролись за 45 комплектов медалей, а также за титул абсолютного чемпиона. В турнире приняли участие признанные мастера силового спорта, среди которых – чемпионы и рекордсмены России, Европы и мира.


Классическое троеборье включает в себя три упражнения: приседания со штангой, жим лежа и становую тягу. 16-18 марта проходило первенство России, в котором приняли участие борцы 14-18 лет и 19-23 лет. С 19 по 21 марта за звание чемпиона России боролись профессиональные спортсмены.

Архангельск не часто принимает соревнования подобного уровня: их организация требует большой и слаженной работы власти, спортивных федераций и бизнеса.

«Очень важно, что наш вид спорта получает такую поддержку, мы благодарны всем, кто был сопричастен этому событию. Собрать такое количество спортсменов в нашем не самом удобном с точки зрения логистики городе – сложная задача, как и получить право проведения соревнований столь высокого уровня. Считаю, что все удалось, и уверен, что этот чемпионат России обязательно войдет в историю», – поделился своими впечатлениями председатель архангельского регионального отделения Федерации пауэрлифтинга России Антон СОЛОДОВ.

arh_powerlifting2.jpg

Уникальность первенства и чемпионата России по пауэрлифтингу в Архангельске – в необычной концепции соревнований, основным лейтмотивом которой стало приглашение: «Добро пожаловать в сказку!» Фирменный стиль состязаний был выдержан таким образом, чтобы передать атмосферу Севера. Так спортсмены из других городов смогли больше узнать о нашем регионе. А в качестве ключевой составляющей концепции были выбраны сказки Степана Писахова.

В особой стилистике выполнены и кубки для абсолютных победителей первенства и чемпионата страны, в композиции которых все знаковые символы столицы Поморья. Организаторы мероприятия ставили себе задачу показать, что в Архангельске можно не только выступить на соревнованиях, но и посмотреть город в качестве спортивного туриста.

«Наша поморская земля вновь принимает знаковые спортивные соревнования. Сильные духом и телом люди собрались в Архангельске, чтобы показать свое мастерство. По итогам первенства и чемпионата России будут сформированы составы сборных команд нашей страны для участия в международных стартах», – отметил руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей БАГРЕЦОВ.

arh_powerlifting3.jpg

Чемпионат по пауэрлифтингу вызвал большой интерес в Архангельске, поэтому неудивительно, что его активно поддержали в бизнес-среде. Одним из партнеров соревнований стал Архангельский речной порт.

«Наше предприятие не раз становилось партнером и спонсором спортивных состязаний высокого уровня: это первенства и турниры по футболу, греко-римской борьбе, боксу и другие, – рассказал Андрей РАЗГОВОРОВ, генеральный директор АО «Архангельский речной порт». – Мы поддерживаем спорт и считаем это важной составляющей социально значимой работы предприятия. У Архречпорта есть своя хоккейная команда «Ледокол», которая на протяжении нескольких сезонов выступает в двух турнирах: в чемпионате Архангельска и в Ночной лиге. Мы с большим уважением относимся к людям, которые всей душой болеют за развитие спорта в Архангельской области и на своем примере воспитывают любовь к нему. Поэтому, когда нам предложили стать партнером первенства и чемпионата России по пауэрлифтингу, согласились не раздумывая. К слову, на первенстве выступал сотрудник одной из наших компаний. Соревнования федерального уровня – большое событие для города. Спасибо организаторам за возможность стать его частью».

Итоги чемпионата и первенств России по пауэрлифтингу можно посмотреть по ссылке ссылке.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей