ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 12:55

III Международный кинофестиваль Arctic оpen открыл приём заявок


Пресс-центр МКФСА ARCTIC OPEN | 16.07.2019 13:38:35
III  Международный кинофестиваль Arctic оpen открыл приём заявок

В Архангельской области в третий раз пройдет Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open». Дирекция фестиваля объявляет о приеме работ в трёх номинациях: полнометражное игровое, документальное и короткометражное кино. Заявки будут приниматься до 10 октября 2019 года.


С 4 по 8 декабря Архангельск превратится в место притяжения независимых кинематографистов и продюсерских компаний России и зарубежья. Показы премьерных картин пройдут на площадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. В этом году к ним присоединятся поселки Коноша и Североонежск. После этого в рамках Киномарафона Arctic open лучшие фильмы киносмотра смогут увидеть жители районов Поморья.

Основные страны участники III Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open»: Россия, Канада, Дания, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, США. Однако, как и на предыдущих фестивалях, строгих географических ограничений нет.

Предпочтение отборочной комиссии будет отдано фильмам, раскрывающим темы развития национальной культуры, формирование личности и поиска ориентиров в современном мире. Отношения человека с природой также будет в центре внимания: история, культура, хрупкая экология Арктики, традиции малых коренных народов и созидательный труд человека в высоких широтах.

«Кинематограф всегда отражал время, события и проблемы, которые на данный момент волнуют общество, являются важными для людей. Поэтому хотелось бы представить в конкурсной программе именно тот спектр тем, на котором режиссеры стран Арктики сегодня фокусируют свое внимание. В 2017 году на первый план вышла тема женской судьбы в пространстве северных территорий, в прошлом году на авансцену вышли мужчины с внутренней психологией мотивов и поступков. Какие тенденции представит 2019 год судить рано, подведем итог после 10 октября», - считает программный директор Анжелика Долинина.

Проведение III Международного кинофестиваля стало возможным благодаря победе проекта в первом конкурсе Президентских грантов на развитие гражданского общества 2019 года, поддержке регионального Министерства культуры и Северного (Арктического) федерального университета.

Кинофестиваль ARCTIC OPEN даст возможность зрителям не только увидеть современные новинки киноиндустрии, но и пообщаться с их создателями, деятелями российского и зарубежного кинематографа.

В рамках фестиваля пройдут мероприятия культурной, деловой и образовательной программ, выставки, спектакли, лаборатории, мастер-классы. Любители и профессионалы смогут представить замыслы своих фильмов на Арктическом питчинге (презентация идеи фильма перед потенциальными инвесторами и продюсерами). Каждый сможет выбрать свой формат «кинофестивальной жизни».

В 2018 году на ARCTIC OPEN поступило 2327 заявок из 110 стран мира. За время реализации проекта 60 фестивальных фильмов посмотрели более 9 тысяч зрителей в 10 районах Архангельской области, в том числе участники Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога» в Санкт – Петербурге.

Подать заявку на участие в III Международном кинофестивале стран Арктики «ARCTIC OPEN» можно, заполнив регистрационную он-лайн форму

Следите за нашими новостями в социальных группах ARCTIC OPEN.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей