ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 21:55

Власть

Дело Ивана Мосеева: обвинение не требует реального срока |

altВ Архангельске завершается судебный процесс по громкому уголовному делу в отношении активиста поморского движения Ивана МОСЕЕВА. Прокуратура отказалась от обвинений в части разжигания ненависти в отношении этнической группы "русские". Теперь Мосееву инкриминируют унижение достоинства человека по признакам национальности. Представитель прокуратуры озвучил требования гособвинения: 125 тысяч рублей штрафа. 18 февраля прошли прения сторон, обвиняемый выступил с последним словом.

364 «бесхозные» свалки: новый закон определит ответственных за уборку? |

В Архангельской области в первом чтении принят законопроект, регулирующий правоотношения в сфере утилизации производственных и бытовых отходов. Другими словами, область наконец-то воспользовалась возможностью, данной федеральным законодательством еще 15 лет назад, — контролировать источники загрязнений и отслеживать их воздействие на окружающую среду.

Не послать ли нам «Гонца»... С «Плесецка» планируется запускать три новых космических аппарата |

Для запуска с космодрома «Плесецк» в Архангельской области подготовлены три новых космических комплекса, все они считаются некоммерческими. Для выведения аппаратов на рабочую орбиту будут использоваться привычные «рабочие лошадки» - ракеты-носители «Рокот» и «Союз-2». Представители организаций-разработчиков на общественных слушаниях в Архангельске заверили, что с экологической точки зрения проекты абсолютно безопасны.

Антиалкогольный закон: проигран бой, но не война? |

Слабоалкогольные коктейли снова разрешены к продаже: изменения, внесенные в региональный закон, регулирующий оборот спиртосодержащей продукции, летом 2012 года, официально отменены на февральской сессии областного Собрания. Однако есть шанс, что пожелания региона будут услышаны: в Госдуме обсуждается федеральный закон о полном запрете производства и оборота не только слабоалкогольных напитков, но и безалкогольных энергетиков.

Архангельское УФАС: к заказчикам есть претензии |

altВ управлении Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области подвели итоги работы за 2012 год. Самым жарким год выдался для отдела контроля за размещением госзаказа. «Ожившие» стройки, а вернее аукционы на право строительства социальных объектов, стали предметом пристального внимания ведомства.

Назад в будущее: наука и производство потерялись во времени? |

altВозможности научных центров вузов России востребованы, но инновационные технологии не пользуются спросом.  Предприятия зачастую не хотят оплачивать исследования, фактически отказываясь от инвестирования в собственную модернизацию. А без практического использования работа ученых теряет свой смысл. Проблематику фундаментальных и прикладных исследований обсуждали в Архангельске представители российских вузов и Минобрнауки. Конференция проходила в САФУ 11-13 февраля.

Сбербанк: студенты САФУ могут рассчитывать на особые условия кредитования |

Северный Арктический федеральный университет (САФУ) включен в перечень вузов, абитуриентам которых Сбербанк предоставляет льготные образовательные кредиты. Об условиях займа можно было узнать на «Образовательной выставке» САФУ.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей