Губернатор Илья МИХАЛЬЧУК: «Я вас еще удивлю...» |
Губернатор Архангельской области Илья Михальчук порядком устал от того, что его регулярно «провожают» с высокого поста, но относится к интригам философски, цитируя Евгения Евтушенко: «Просто целиться в лампу, трудно - в нечто без данных, яркость - слабость талантов, серость - сила бездарных». О политизации поморской элиты, «якутизации» кадров, конфликтах с монополистами и намерении остаться жить в Архангельской области он рассказал в интервью «Бизнес-классу».


Праймериз Народного фронта в Архангельской области завершились довольно предсказуемо. Во главе списка победителей Эрнест Белокоровин и Александр Дятлов, чьи фамилии давно ассоциируются с верхушкой «Единой России» и одной из мощных финансовых групп. На третьем месте Константин Добрынин кандидат неожиданный, но представляющий еще более мощную группу. Впрочем, судя по всему, первая тройка списка
Количество поступающих в суды области гражданских дел снизилось впервые за последние годы. Такие данные озвучил председатель Архангельского областного суда Михаил АВЕРИН на совещании в суде. Михаил Аверин отметил, что в целом нагрузка по рассмотрению дел и материалов остается на уровне прошлого года. Неизменна тенденция снижения количества уголовных дел, поступающих на рассмотрение в суды всех уровней: районные и городские, на судебные участки мировых судей и в областной суд.
Праймериз народного фронта, которые поначалу не обещали больших сюрпризов, обернулись неожиданной интригой. Снялся бравый полярник Артур ЧИЛИНГАРОВ, который лидировал на большинстве площадок мероприятия. Зато пришла Елена ВТОРЫГИНА, руководитель регионального отделения «Справедливой России». Теперь расклад сил перед выборами не выглядит столь очевидным.
Когда в новостях как-то буднично сказали, что теперь каждое муниципальное образование должно создать собственную стратегию до 2020 года, у меня в памяти сразу всплыла неувядающая ленинская фраза: «революция, о которой так долго говорили большевики….».
Институт развития свободы информации (ИРСИ) опубликовал результаты исследования информационной открытости сайтов российских судов общей юрисдикции. Областные и районные суды Архангельской области в этом рейтинге высокими оценками не отмечены. Впрочем, по мнению служителей Фемиды, дело не в низком качестве наполнения сайтов, а в самих критериях оценки интернет-порталов, которые не вполне объективны.
Будни Народного фронта в Архангельской области действительно оказались фронтовыми. Каждый день новая сводка – на сторону фронта перешла оппозиция, за место в передовой колонне борются министр спорта и областной депутат… В приметах военного времени разбирался «Бизнес-класс».
Партия «Правое дело» обновила имидж, лидера и готова дать решительный бой «Единой России». Демократы взяли на вооружение социальную, левую риторику, рассчитывают на голоса глав семей и хотят стать второй партией власти. В Архангельской области пока предпосылок к решительному сражению нет.
«Если люди из команды губернатора не проходят в региональный политсовет «Единой России» - это показательный пример предвыборного ранжирования партийных рядов», - заявил экс-председатель Совета Федерации, лидер «Справедливой России», руководитель фракции «СР» в Госдуме РФ Сергей МИРОНОВ во время своего визита в Архангельск.
Политсовет архангельской «Единой России» сильно обновил свой состав. В нем прибавились фигуры из областного центра (причем довольно неожиданные) и из глубинки. Зато команде губернатора места в политсовете не нашлось. Партия власти «прокатила» губернаторский пул.








