ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 15:02

Стиль жизни

Управляющие компании СРОднятся |

С 1 сентября 2012 года членство в СРО может стать обязательным для всех управляющих компаний. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. По мнению авторов документа, механизмы саморегулирования позволят добиться повышения качества услуг, оказываемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и оградят отрасль от наплыва нечестных бизнесменов.

Поезд из будущего побывал в Архангельске |

Станция Архангельск. Тормозит состав передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД». С виду – поезд как поезд. А внутри - целый музей истории РЖД и отечественных инновационных достижений: диодный светофор, солнечные батареи, наночернила, симулятор стрелкового оружия...

Индустрия барьеров: строительной отрасли недостаёт инфраструктуры и культуры |

Архангельская область крайне заинтересована в строительстве как жилья, так и социально значимых объектов – школ, больниц и детсадов. Однако при колоссальном спросе объемы ввода новых зданий оставляют желать лучшего. О том, почему так происходит, представители отрасли говорили на VII региональном форуме «Стройиндустрия-2011», который прошел в Архангельске 1-2 декабря.

Николай Львов: реформаторам Лесного Кодекса пора прислушаться к регионам |

Николай ЛЬВОВ в конце 80-х возглавил Соломбальский ЦБК, уже через два-три года без кризисов и потрясений перевел предприятие на рыночные рельсы, вместе с командой управленцев сумел сохранить производство и коллектив в 90-е. А пять лет назад создал лесопромышленный холдинг «Соломбалалес». Николай Львов, отдав сорок лет лесопромышленному комплексу, сейчас представляет Архангельскую область в Совете Федерации. Наш разговор с сенатором о том, как чувствует себя лесной комплекс.

Всем покер! |

Ни мира, ни войны в российском покере. Игру то объявят спортом,  то признают  камуфляжем для нелегальных казино. А то на свет появится официальное письмо Минфина с сообщением, что в действующем российском законодательстве не содержится нормы об обязательном прекращении деятельности покерных клубов. Поэтому пока одни в нашей стране запрещают покер, вторые в него просто играют  и ждут, когда же карточную игру включат в список олимпийских видов спорта. Есть герои зеленого сукна и в Архангельске

Молодёжь приходит в бизнес |

Как меньше работать, но больше успевать? Кто такие бизнес-ангелы? Почему в Норвегии популярен микрокредит? Что в наш продвинутый век считать инновацией? На эти и другие вопросы получили ответы участники Первого архангельского международного форума молодых предпринимателей, который прошел 26-27 ноября.

Кто на Севере крайний? |

20 лет назад группой архангельских ученых во главе с профессором Николаем ЗАЛЫВСКИМ была выполнена научно-исследовательская работа, открывшая путь для приравнивания большей части территорий Архангельской области к Крайнему Северу. Свыше миллиона человек наряду с комплексом государственных льгот и компенсаций получили право на дополнительную 50% надбавку к зарплате. Сегодня северные надбавки превратились в фикцию. Даже МРОТ в Архангельской области немногим больше, чем в целом по России.

Бюджет-2012: тяжело, но не критично |

На ноябрьской сессии Архангельской городской Думы принят в первом чтении бюджет областного центра на 2012 год. Содержание главного финансового документа Архангельска напоминает смету расходов семьи со средним достатком: с одной стороны, денег больше не стало — скорее наоборот, с другой - не будешь же экономить ни на «доме», ни на детях.

Новые правила определения взаимозависимости лиц |

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 227-ФЗ Налоговый кодекс Российской Федерации с 1 января 2012 года будет дополнен разделом V.I, посвящённым взаимозависимым лицам и налоговому контролю в связи с совершением сделок между ними. В частности, в соответствии с вносимыми дополнениями значительно расширяется перечень оснований, по которым лица в целях налогообложения признаются взаимозависимыми.

Проблема не в ВАС: тариф на тепло в Архангельской области считали неправильно? |

Высший арбитражный суд РФ поставил точку в споре между энергетиками и управляющими компаниями: НДС должен учитываться в тарифе на тепло для населения. Однако как это сделать, каждый регион решает сам. В Архангельской области механизм не продумали. Мало того, что предоставили коммунальщикам возможность прикарманивать миллионы, чтобы потом с шумом их разоблачать, так и  сам тариф с учетом НДС теперь не укладывается в установленные федеральные нормативы.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей