ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 11:54

Стиль жизни

Архангельская область и НАО: учимся договариваться |

Схема исполнения полномочий Архангельской области на территории Ненецкого АО продолжает пересматриваться: соседи ищут оптимальные для обоих сторон формы сотрудничества. В последние годы взаимоотношения двух губерний складывались непросто. Что, впрочем, неудивительно, если один из двух самостоятельных регионов финансово во многом зависит от другого. Еще в 2008 году Архангельская область отказалась от договорных отношений с НАО, но приняла на себя обязательства по исполнению части государственных полномочий на территории округа. При этом в бюджет Архангельской области поступают все основные налоги НАО.

Бюджет недосчитался 560 млн рублей |

Контрольно-счетная палата Архангельской области выявила нарушения законодательства в расходовании бюджетных средств на общую сумму 560 млн рублей. Из них 225,5 млн — необоснованное предоставление на возмещение убытков, возникающих в результате регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию.

Закон о выборах губернатора: защитимся от неожиданности? |

altНа выборах губернатора Архангельской области не будет самовыдвиженцев. Единороссы считают, что это решение имеет «антикоррупционную направленность»: вряд ли кто-то, кроме высшего должностного лица региона, сможет заручиться поддержкой  8% муниципальных депутатов и глав МО. Чтобы участвовать в выборах губернатора области, кандидатам от партий придется собрать подписи не менее 8% муниципальных депутатов, глав МО Архангельской области и Ненецкого АО (два субъекта входят в единый избирательный округ).

Землю расписывают по правилам |

В Архангельске идет активная работа над правилами застройки и землепользования, которые должны уточнить основные требования генплана. Наработки института  «НижегородгражданНИИпроект» грешат фантастическими моментами, и все же генеральный план является основополагающим документом архитектурного развития города. О нюансах работы рассказывает председатель комиссии по вопросам архитектуры, строительства и землепользования Архангельской городской Думы Вячеслав ШИРОКИЙ.

По закону рыба не клюёт |

Пока в Госдуме в ожидании обсуждения лежит поправленная версия закона о любительской рыбалке, в Архангельской области работают по-старому: продают непопулярные путевки на вылов.

Шеф-повар рекомендует... |

Всенародной дегустацией поморской ухи и церемонией награждения лучших поваров завершился в Архангельске фестиваль поморской кухни «Помор-Этнофуд». «Отменная ушица, — единодушны мэр города Виктор ПАВЛЕНКО и губернатор Игорь ОРЛОВ. – Настоящая, поморская!»

АВТО-галерея от Сбербанка |

alt23 июня Сбербанк совместно с автосалонами города: «Автомир», «АТМ» и «Лаура-Архангельск» - открыли АВТО-галерею. Гости города и жители столицы Поморья смогли познакомиться с новинками 2012 года от Mazda, Ford, Nissan, KIA, Ssang Yong, Lada, Peugeot, Opel и Chevrolet. Прямо на площадке каждый желающий смог получить консультации у менеджеров дилерских центров и узнать секрет выгодного автокредита от сотрудников Сбербанка. Праздничная площадка работала напротив ТЦ «Галерея».

Музыкальный оркестровый абонемент — акция для юных слушателей |

Музыкальный оркестровый абонемент — акция для юных слушателей

В Гостиных дворах прошел концерт Архангельского государственного камерного оркестра Владимира Онуфриева. Именитые музыканты выступили перед воспитанниками Бобровского детского дома и детьми сотрудников филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», который выступил инициатором мероприятия.

Не Думой единой жив депутат? |

Игорь ОРЛОВ подключает к активной работе в своей команде депутатов Госдумы, избранных от региона. Губернатор уже предложил им включиться в работу по урегулированию разногласий по МРОТ на федеральном уровне. По нашим сведениям, глава области изучает активность парламентариев и даже был готов предъявить им претензии.

Налог на бедность: в Архангельской области предложено отменить налоговые льготы |

altВ Архангельской области намерены отменить часть региональных налоговых льгот. Инициатива областного правительства объясняется дефицитом казны: за бедность региона придется расплачиваться налогоплательщикам. Если решение будет принято, налоговая нагрузка увеличится прежде всего для дорожников, учреждений системы исполнения наказаний, муниципальных предприятий и коммунальщиков. 

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей