ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:44

Культура

Communication tube работает: архангельский взгляд на мольеровскую классику |

Communication tube работает: архангельский взгляд на мольеровскую классику

Пьеса Мольера «Скупой, или Школа лжи» в постановке Анастаса Кичика утвердилась на подмостках Архангельского театра драмы: она идет уже долгих семь лет. В минувшую субботу, 8 октября, был практически полный зал. Не будет преувеличением сказать, что это один из самых обсуждаемых спектаклей Архдрамы, причем у «Скупого» есть как пламенные сторонники, так и противники. Впрочем, почти все сходятся в одном – видят в комедии осуждение пороков, острую сатиру на нравы. Однако личное знакомство с архангельской трактовкой французской театральной классики меня привело к мнению совершенно противоположному.


«Золотая» книжная полка Николая Терюхина |

«Золотая» книжная полка Николая Терюхина

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – главный художник государственного академического Северного русского народного хора Николай ТЕРЮХИН:


Архангельск Владимира Резицкого: сын известного джазового музыканта готовит к выпуску фильм об отце |

Архангельск Владимира Резицкого: сын известного джазового музыканта готовит к выпуску фильм об отце

Наш город может гордиться своими знаменитыми людьми: здесь жили сказочники Степан Писахов и Борис Шергин, актер театра и кино, народный артист СССР Сергей Плотников, основатель Северного хора Антонина Колотилова и многие другие. Особняком стоит имя Владимира Резицкого - выдающегося джазового музыканта, саксофониста, организатора международных фестивалей джаза.


Музыкальная осень в Архангельске |

Музыкальная осень в Архангельске

В октябре Архангельск превращается в музыкальную столицу Севера. В минувшие выходные Поморская филармония начала юбилейный — 85-й концертный сезон, а уже на этой неделе открывается Международный фестиваль Arkhangelsk Music Weeks, который пройдет в нашем городе в четвертый раз. Недели музыки в Архангельске уже традиционно объединяют фестиваль «Беломор-Буги», Международные Дни джаза, а также гастрольные выступления и авторские проекты Поморской филармонии.


По следам легендарной «Зари»: яхтсмен-кругосветчик Николай Литау вернулся из полярного похода |

По следам легендарной «Зари»: яхтсмен-кругосветчик Николай Литау вернулся из полярного похода

В минувшую пятницу, 30 сентября, у причала Северного морского музея пришвартовалась яхта «Апостол Андрей». Капитан судна — знаменитый путешественник Николай ЛИТАУ - вместе со своей командой успешно завершил арктическую экспедицию, повторив легендарный путь полярного исследователя барона Эдуарда Толля.


«Золотая» книжная полка Елены Левковой |

«Золотая» книжная полка Елены Левковой

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – героиня одной из недавних публикаций, организатор мини-туров Елена ЛЕВКОВА:


«Золотая» книжная полка Сергея Пивкова |

«Золотая» книжная полка Сергея Пивкова

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – заместитель губернатора Архангельской области Сергей ПИВКОВ:


В Архангельске новый сезон в Молодёжном театре открылся спектаклем для всей семьи |

В Архангельске новый сезон в Молодёжном театре открылся спектаклем для всей семьи

В минувшие выходные в Архангельском молодежном театре состоялась премьера спектакля «Никита ищет море» по книге современной писательницы Дарьи Варденбург. Режиссер Роман Бокланов посвятил спектакль о летних приключениях семилетнего Никиты в деревне нашим бабушкам. Постановка пробуждает воспоминания из детства и напоминает о главном: той подаренной бабушками, дедушками и родителями любви и заботе, которые ведут нас, взрослых, по жизни.


В Кремле пройдет концерт в честь 85-летия Архангельской области |

В Кремле пройдет концерт в честь 85-летия Архангельской области

Сегодня, 19 сентября, в 19.00 в Кремлевском дворце столицы начнется концерт Государственного академического Северного русского народного хора «Песенное сияние Белого моря», посвященный 85-летию Архангельской области. Гостями концерта станут известные российские артисты.


«Золотая» книжная полка Елены Поталюнас |

«Золотая» книжная полка Елены Поталюнас

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «Бизнес-класса» – директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Вельская библиотечная система» Елена ПОТАЛЮНАС:


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей