ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:44

В судах о налогах спорят все меньше


Ксения СОЛОВЬЕВА, пресс-служба Архангельского областного суда | 19.08.2011 06:39:20

Количество поступающих в суды области гражданских дел снизилось впервые за последние годы. Такие данные озвучил председатель Архангельского областного суда Михаил АВЕРИН на совещании в суде. Михаил Аверин отметил, что в целом нагрузка по рассмотрению дел и материалов остается на уровне прошлого года. Неизменна тенденция снижения количества уголовных дел, поступающих на рассмотрение в суды всех уровней: районные и городские, на судебные участки мировых судей и в областной суд.

 

Гражданских дел в суды области по сравнению с первым полугодием 2010 года поступило на 8,7% меньше (около 80 тысяч дел). Следует отметить, что в целом структура гражданских дел не изменилась, одна из основных причин сокращения их количества в том, что почти на треть снизилось число обращений по спорам, связанным с нарушениями налогового законодательства.

 

В районных судах число рассмотренных гражданских дел продолжает увеличиваться. Если в первом полугодии 2009 года суды районного звена рассмотрели 11,5 тысячи дел, то в 2011 году – немногим менее 15 тысяч. Почти тысяча семейных конфликтов была разрешена в стенах районных судов. Около одной пятой всех споров (2,6 тысячи дел) составляют трудовые. В три раза по сравнению с аналогичным периодом двухлетней давности возросло число споров, связанных со взысканием страхового возмещения.

В два раза выросло количество исков о защите прав потребителей. В районных судах и у мировых судей тянется вверх показатель споров о взыскании сумм по договорам займа. Многим жителям Поморья кредитные обязательства оказываются не по силам: в районных судах рассмотрено немногим менее тысячи дел, мировыми судьями – почти в три раза больше.

 

По-прежнему велико число дел, связанных с пенсионным законодательством (4,6 тысячи), а также жалобами на неправомерные действия (бездействия) должностных лиц (суды рассмотрели 716 подобных обращений). С каждым годом растет число жилищных споров (1,7 тысячи дел), а также дел, связанных с оплатой коммунальных услуг (26,7 тысячи исков).

На 11,7% возросло количество рассмотренных дел об административных правонарушениях (23 тысячи). При этом значительно выросло число дел, связанных с неуплатой административного штрафа, мелкими хищениями, правонарушениями в области дорожного движения.

Выше среднеобластных показателей качество работы по рассмотрению гражданских дел в Соломбальском районном суде города Архангельска, Виноградовском и Плесецком районных судах. По рассмотрению уголовных дел в числе лидеров по качеству судебных решений Северодвинский городской суд, Вельский и Холмогорский районные суды.

 

Первый заместитель председателя Архангельского областного суда Владимир БУНЬКОВ отметил, что председатели судов должны особое внимание уделять работе сайтов судов, их динамичному и полноценному наполнению, в том числе информацией, не предусмотренной законом напрямую, но полезной и востребованной посетителями сайтов, оперативно реагируя при этом на замечания пользователей.

Любой посетитель сайта суда может заполнить размещенную на интернет-портале анкету, обобщив свои критические наблюдения и высказав пожелания.

Михаил Аверин, характеризуя профессиональные и человеческие качества представителей судейского корпуса области, отметил, что из 122 жалоб на судей, поступивших в 2011 году, лишь две были признаны обоснованными.

 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей