Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России | 08.10.2026 11:46:57
С 6 по 27 октября проходит IX Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Северяне могут проверить свои навыки управления личным бюджетом и узнать, как принимать грамотные финансовые решения. Участвовать можно как в личном формате, так и всей семьей.
В этом году в зачет добавлены задания от крупных маркетплейсов. Участникам предложат разобраться, как не попасться на уловки мошенников при оформлении покупок и услуг в интернете.
В зачете два уровня сложности – базовый и продвинутый. Для учеников 7-11 классов с 13 по 15 октября пройдет специальный олимпиадный зачет. Его победители смогут сразу попасть в финал всероссийской олимпиады «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность» и получить льготы при поступлении в вузы, в прошлом году такую возможность получили более 2,5 тыс. школьников, участвовавших в зачете Банка России.
Продолжительность зачета варьируется от 20 до 60 минут в зависимости от формата. Все, кто успешно сдадут тест, получат именной сертификат.
Проверить себя можно на сайте finzachet.ru







