ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 00:30

В Архангельской области разгорелся очередной «мусорный» скандал


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото ИД "Звезда" | 13.02.2024 15:47:46
В Архангельской области разгорелся очередной «мусорный» скандал

В Правительство Архангельской области срочно вызваны главы Лешуконского и Мезенского округов, а также представители «Экоинтегратора». На севере региона произошла ещё одна скандальная история, связанная с размещением твёрдых коммунальных отходов. ТКО неожиданно повезли из Мезени в Лешуконье, что вызвало негодование местных жителей.


Хроника событий такова. На прошлой неделе, 7 февраля, в селе Лешуконском были замечены «посторонние» мусоровозы с эмблемой «Экоинтегратора». Как пишет районная газета «Звезда», очень быстро выяснилось, что это ТКО из Мезенского округа. На полигон машины не пустили. Однако мусоровозы регоператора далеко не уехали и на следующий день повторили попытку прорваться на выгрузку отходов. На полигон выезжали сотрудники полиции и прокуратуры, глава Лешуконского округа Александр МАРТЫНОВ. Тем временем местные жители начали бить тревогу. Люди готовы выйти на митинг.

Вскоре была опубликована официальная позиция администрации Мезенского округа. Действующая территориальная схема обращения с ТКО (2017 года) допускает три направления вывоза мусора с территории Мезенского округа – в Лешуконское, в Пинегу либо в Архангельск. Учитывая неудобства предложенной логистики, администрация округа принимала все возможные меры по включению существующей в городе свалки в реестр объектов размещения твёрдых коммунальных отходов.

В частности, в 2020 году были привлечены средства областного бюджета в сумме 2,5 млн рублей с целью обустройства объекта временного размещения ТКО в Мезени. Эти деньги были потрачены на установку ограждения территории городской свалки, шлагбаума, ванны антисептирования, мусороуловителей, навеса для транспорта, бытового помещения для рабочих.

Затем в региональное министерство природных ресурсов и ЛПК была подана заявка на включение этого объекта в реестр. Заявку рассмотрели, свои замечания выставило Северное межрегиональное управление Росприроднадзора.

«Все они были устранены администрацией, кроме одного, устранение которого объективно невозможно. Оно касается размещения объекта ТКО в городе Мезени в границах установленной приаэродромной зоны (аэропорта «Мезень»), что согласно действующему законодательству не отвечает соблюдению безопасности полётов», - говорится в сообщении окружных властей.

Видимо, такой был найден выход: даже без предупреждения направить мусоровозы в Лешуконское.

musor_leshuk_big.jpg

«Я сразу вышел на Правительство Архангельской области. В обращениях мы дали разъяснения о том, что через пять лет у нас самих в округе встанет вопрос с полигоном. Нам будет некуда вывозить мусор, другого места нам не найти. За рекой не вариант, у нас полгода распутица, мы зарастём мусором! Кроме того, в нашем округе 30 несанкционированных свалок, которые в ближайшее время нужно будет убирать, и этот мусор мы тоже повезём на наш полигон», - цитирует главу Лешуконского округа Александра Мартынова газета «Звезда».

Со слов предпринимателя - владельца полигона, с «Экоинтергратором» у него заключён договор на размещение 500 тонн «привозного» мусора.

«По бумагам всё правильно, а по жизни нет. Если сегодня мы позволим им выгрузить 500 тонн, завтра они привезут 5 тысяч. Знаю, что население категорически против. Я, как глава округа, тоже категорически против», - подчеркнул Александр Мартынов.

Такого же мнения председатель окружного Собрания депутатов Татьяна СТУКАЛОВА: «Мезенскому округу были выделены деньги на обустройство полигона, нужно было подготовить всю разрешительную документацию на лицензирование и обустройство полигона, они этого не сделали, а заложниками ситуации стали мы», - отмечает она.

К ситуации привлечены депутаты Архангельского областного Собрания, региональные надзорные органы. Представители всех заинтересованных сторон вызваны на совещание в правительство области.

Мусоровозы из Лешуконского, к слову, перенаправили в Архангельск.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей