ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 03:42

«Посторонним В.»: дачников выселяют с территории Соломбальского ЦБК


Людмила СЕЛИВАНОВА | 18.09.2018 21:30:29
«Посторонним В.»: дачников выселяют с территории Соломбальского ЦБК

Передача городских очистных сооружений в ведение архангельского МУП «Водоканал», имела, помимо позитивных, неожиданный побочный негативный эффект: предприятие намерено «выселить» с территории два овощехранилища, построенных в 1990-е годы. Скандальная история разразилась в конце лета, когда владельцы ячеек - в основном это дачники-пенсионеры, работавшие на СЦБК, - узнали, что вход в зону стратегического объекта (таковыми считаются очистные) для них будет воспрещен. Руководство МУПа объясняет это требованиями антитеррористической безопасности.


Напомним, что «Водоканал» начал управлять комплексом очистных сооружений, который раньше принадлежал Соломбальскому ЦБК, с 1 августа этого года. В 90-е комбинат разрешил своим сотрудникам построить на территории два овощехранилища. Но «добро» было дано в словесной форме: документов, имеющих юридическую силу, нет. Новый хозяин объявил постройки вне закона и предписал до 30 октября их освободить.

«Мы пользовались этими хранилищами более 25 лет! - рассказывает Ирина БЕЛОРУКОВА. - И все это время нам давали пропуска для входа на территорию. «Водоканал» настаивает, что это его земля, но ячейки-то наши! Пусть их выкупают, или город (раз предприятие муниципальное) должен предоставить другое место, чтобы люди перенесли запасы. Да, документального подтверждения нет, но мы ведь строили хранилища за свои деньги, покупали лес. И нас не 10-15, а 421 человек!».

Владельцы ячеек в овощехранилище «Туесок» пребывают, по их словам, в шоковом состоянии от неожиданных событий. Зима близится, картошка в мешках, заготовки на полках - куда пристроить провизию?

«Начался ажиотаж. Людей понять можно: они не знают, как быть. Большинство из них - пенсионеры, которые много лет отработали на комбинате. У всех дачи, кто-то едет из деревни с готовым урожаем и получает от ворот поворот. Представляете, какая паника?» - делится переживаниями Ирина Белорукова.

«Водоканал», в свою очередь, придерживается принципа: закон суров, но это закон.

«Это не наше требование, - поясняет помощник директора МУП «Водоканал» Сергей ПОНОМАРЁВ. - Есть постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 года № 1467 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения, формы паспорта безопасности объекта водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»: мы не имеем права допускать размещение на территории водоочистных сооружений объектов со свободным доступом. Да, в далекое время было дано разрешение на создание там некой локации под овощехранилище, люди организовали два отсека по двести ячеек каждый, хранили там овощи. Все понятно. Сегодня мы зашли на территорию, и ответственность лежит на нас. Требования, закрепленные постановлением правительства, необходимо соблюдать. Мы прекрасно понимаем людей, но есть нормы, согласно которым размещение овощехранилища на территории запрещено. Все, точка. Мы наводим порядок».

Как уточнил Сергей Пономарёв, предприятие и так пошло навстречу владельцам ячеек, дав им время до 30 октября, чтобы собрать и временно складировать урожай, подыскать для него легальное место.

«Сейчас создается комиссия для оценки степени опасности объекта — очистных сооружений, в которую входят представители ФСБ, полиции, МЧС. Это действительно стратегический объект — единственный на территории Архангельска, где идет сбор и очистка стоков всего города. Случись что, ответственность - дисциплинарную, административную и даже уголовную нести нам. Волна недовольства ничего не поменяет. Вариант один — перенос овощехранилища за территорию объекта», - добавляет Сергей Пономарёв.

Тем временем «участливые» обладатели законных ячеек, расположенных на Сульфате неподалеку, уяснив ситуацию и разглядев в ней выгоду, предлагают приобрести ячейки по 40 тысяч рублей. Разумеется, такое «вложение капитала» пенсионерам не под силу. По словам Ирины Белоруковой, инициативная группа «Туеска» обратилась за помощью к главе города, в департамент муниципального имущества и к депутатам.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей