ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 16:56

Портрет на фоне времени: в Северодвинске представили книгу об Александре Беляеве


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 15.12.2023 23:39:59
Портрет на фоне времени: в Северодвинске представили книгу об Александре Беляеве

15 декабря в Северодвинском городском краеведческом музее прошла презентация книги «Александр Беляев. Портрет на фоне времени». Как пишет в предисловии к изданию первый заместитель губернатора - председатель правительства области Алексей АЛСУФЬЕВ, под чьим патронажем шла эта работа, под одной обложкой она объединила воспоминания журналистов и работников культуры, строителей и энергетиков, медиков и педагогов, корабелов и преподавателей вузов, предпринимателей и священнослужителей, чиновников и депутатов - людей самых разных профессий и характеров...


Эти люди и собрались в зале городского музея, чтобы отдать дань мэру Северодвинска, которому послезавтра, 17 декабря, исполнился бы 71 год. 

Как отметил в своем выступлении автор-составитель книги Андрей МАСЛЕННИКОВ, участие в проекте приняли 68 человек. А если включить всех тех, кто подготовил для издания фотоматериалы, то авторов у издания окажется на добрый десяток больше. На презентации звучали слова благодарности всем, кто принял участие в издании. Прежде всего семье Александра Николаевича, его супруге Валентине Ивановне, которая предоставила ряд уникальных материалов, постоянно была в контакте с создателями книги.

Прозвучали слова благодарности и в адрес спонсоров издания – Северного машиностроительного предприятия, группы компаний «Аквилон», ООО «Магистраль», строительной компании СМК, а также Алексея БАРИНОВА, Валерия МОСТОВИЧА и Ивана ЖУЛЬЕВА.

Много добрых слов было сказано в адрес издательского предприятия «Партнер» и его директора Евгения НЕВЕРОВА, который работал над дизайном книги.

От имени предпринимателей города на презентации выступил Виктор КАЗАРИНОВ.   

- И ещё один момент хочу подчеркнуть, - сказал он, - что особенно важно в свете нынешней ситуации с многочисленными случаями коррупции на различных уровнях государственной и муниципальной власти в России: наш мэр был принципиальным и честным человеком, который все свои силы и время отдавал решению городских вопросов. Я знаю огромное количество случаев, когда он помогал предпринимателям решать их проблемы, давал указания по содействию в тех или иных вопросах, в результате чего появлялись новые производства, популярные кафе и рестораны, магазины. Но я не знаю ни одного случая, - подчеркнул Виктор Евгеньевич, - чтобы кто-либо материально расплачивался с ним за эту поддержку. И абсолютно уверен, что большинство предпринимателей города, работавших в тот период, когда управлял городом Александр Беляев, вспоминают его, как и я, с уважением и считают наиболее эффективным руководителем Северодвинска за прошедшие в постсоветское время годы.

belyaev_an_book.jpg

.

У некоторых участников презентации вызвала вопросы обложка книги, на которой изображен Беляев в кимоно на фоне моря. Как заметил Андрей Масленников, если даже своим видом издание не оставляет человека равнодушным, вызывает споры - это уже хорошо.

Вначале те, кто работал над книгой, склонялись к тому, чтобы разместить на обложке портрет Александра Николаевича. Но ставили такое фото, и в памяти тут же всплывало кладбище – там очень хорошая фотография Беляева. Смотрели аналогичные книги с воспоминаниями. Там тоже везде обложки с портретами. По сути это стало штампом, шаблоном. О чем может вам рассказать ухоженная бородка, красивый галстук и даже умный с хитринкой взгляд?

- А мы хотели, чтобы уже и обложка говорила об Александре Николаевиче, о главной черте его характера, - подчеркнул Масленников. - Он никогда не прогибался под изменчивый мир, какие бы сложные ситуации не были, не складывал руки, всегда был бойцом.

И вот когда это слово «боец» прозвучало, всё встало на свои места. Беляев-боец, бесконечное море, всегда постоянное и одновременно изменчивое, и песок – символ быстротекущего времени...

Говоря о значении книги для горожан, Андрей Масленников напомнил, что в 2024 году, до которого уже рукой подать, исполняется 200 лет великой пьесе А. Грибоедова «Горе от ума». Произведение это, несмотря на свой возраст, в наши дни актуально как никогда. Вспомните монолог Чацкого: «где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны принять за образцы? Не эти ли – грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, великолепные соорудя палаты, где разливаются в пирах и мотовстве»…

Действительно, сейчас среди так называемых отцов отечества сыскать образец, с которого можно делать жизнь,   практически невозможно. И замечательно, что в Северодвинске, не таком большом городе такие сыны отечества есть. О них выходят книги, их именами называют площади и улицы. Это Давид Гусейнович ПАШАЕВ, Александр Федорович ЗРЯЧЕВ, и вот теперь Александр Николаевич БЕЛЯЕВ. С них можно брать пример, делать свою жизнь.

- Мы собираемся передать нашу книгу во все городские библиотеки, - пообещал Андрей Масленников. - И если кто-то, прочитав ее, какие-то уроки Беляева извлечет для себя, значит, работали мы не зря.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей