ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 22:03

День Архангельской области прошёл на Международной выставке-форуме «Россия»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 21.12.2023 20:28:44
День Архангельской области прошёл на Международной выставке-форуме «Россия»

Сегодня, 21 декабря, на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве — День Архангельской области. С утра стартовали деловая и культурная программы. А на торжественной церемонии открытия ключевым по традиции стало выступление главы региона Александра ЦЫБУЛЬСКОГО.


«Мой рассказ об Архангельской области сегодня будет больше эмоциональным, - признался Александр Витальевич. - Я близко познакомился с ней четыре года назад, когда по поручению Президента России был назначен исполняющим обязанности губернатора. И приехав в регион, конечно, понимал основные социально-экономические показатели, политические и экологические проблемы, которые на тот момент в области существовали. Прекрасно знал о Ломоносове, о деятельности Северного Арктического федерального университета, членом наблюдательного совета которого тогда уже являлся. Но тем не менее оказалось, что Архангельскую область я не знал вообще. Сейчас могу сказать, что я — счастливый человек, потому что в свои сорок пять неполных лет последние годы познаю эту землю практически с нуля. И я вам клянусь, что всё это время не перестаю удивляться, насколько глубока история у этого края, насколько настоящий характер у людей, которые в нём живут и которые за эти столетия совершенно не растеряли силы, мощи, правдивости, откровенности и прямолинейности. Подходите к нашему стенду, участвуйте в программе, а ещё лучше — приезжайте к нам в Архангельскую область».

cib_rossiya.jpg

Кстати, на выставке много говорилось об историческом и культурном наследии Поморья, посетителей знакомили с туристическими маршрутами и знаковыми местами Русского Севера.

«Мы провели большую презентацию всех туристических возможностей Архангельской области, – рассказал руководитель центра развития туризма и культуры Архангельской области Сергей МИШИН. – У нас была насыщенная культурная программа: все посетители смогли принять участие в различных мастер-классах и розыгрыше путешествий. Север манит каждого, поэтому мы всегда ждём гостей и готовы каждый раз открывать по-новому Архангельскую область для тех, кто к нам приезжает».

Конечно, на форуме не обошлось без подписания ряда важных для региона соглашений. В частности, Александр Цыбульский и генеральный директор Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероника НИКИШИНА подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области и РЭЦ. Стороны договорились о взаимодействии с целью оказания адресной поддержки региональным компаниям и создания дальнейших условий для развития их экспортной деятельности.

stend_AO.jpg«Впечатляет сам масштаб выставки на ВДНХ, - поделился свежими впечатлениями со специальным корреспондентом «Бизнес-класса» председатель Архангельской городской Думы Иван ВОРОНЦОВ. - Стенд Архангельской области сам по себе небольшой, компактный, но на нём максимально отражёны все сильные стороны нашего региона. Очень ярким было выступление Александра Витальевича Цыбульского. Прозвучало очень много уникальных фактов, в том числе таких, которые я — коренной житель Архангельской области — не знал и в помине. Но самое главное — с какой душой, с какой любовью говорил об этом губернатор. Это многое значит. Наш регион развивается, а глава региона максимально заинтересован в его развитии».

«Выставка потрясает своим могуществом. Здорово, что в одном месте собраны очень разные регионы нашей страны и есть возможность здесь увидеть величие России, её разнообразие и красоту. Мне кажется, это уникальный проект и нигде в мире ничего подобного нет», - считает ректор Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова Елена КУДРЯШОВА.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей