ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 00:14

Архангельские депутаты одобрили установку памятного знака Якову Лейцингеру


ИМИДЖ-ПРЕСС | 14.02.2024 16:49:53
Архангельские депутаты одобрили установку памятного знака Якову Лейцингеру

На февральской сессии Архангельской городской Думы депутаты одобрили установку памятного знака Якову ЛЕЙЦИНГЕРУ. Стелу с изображением Якова Ивановича планируется разместить в сквере в районе пересечения улицы Поморской и проспекта Советских Космонавтов.


Напомним, что Яков Лейцингер пользовался в Архангельске огромным уважением, четыре раза подряд избирался на пост городского головы. Оставаясь на этой должности 11 лет (вплоть до своей смерти в 1914 году), Лейцингер смог увеличить городские доходы в два раза, построить несколько школ, два приёмных покоя, амбулаторию, проложить водопровод, провести много других работ по благоустройству. Именно при нём были начаты строительство электростанции и закладка трамвайных путей. Яков Иванович умел привлечь внимание к проблемам города и задачам его развития на самом высоком уровне.

Также Лейцингер широко известен как талантливый фотограф. В этом качестве он сопровождал в поездках губернаторов А. П. Энгельгардта и И. В. Сосновского. По результатам экспедиций были созданы альбомы иллюстраций, получившие известность не только в Архангельске, но и по всей Российской империи, а цикл его фотографий с Соловецких островов даже попал в коллекцию Дома Романовых.

За большие заслуги на поприще борьбы с пожарами, наносившими большой урон деревянному городу, Яков Лейцингер награждён серебряной медалью на ленте ордена святой Анны. В 1908 году получил звание личного почётного гражданина.

Яков Лейцингер остался в памяти горожан как глубоко порядочный и бескорыстный человек.

Установка памятного знака — инициатива администрации города. Реализовать её планируется за счёт бюджетных и внебюджетных источников.

Памятный знак будет представлять из себя двустороннюю гранитную стелу высотой около трёх метров с бронзовыми барельефами (по проекту). На одной стороне Яков Иванович представлен как фотограф, на другой — как градоначальник.

leic_eskiz.jpg

«Инициатором установки памятного знака стала администрация города, но мы опирались на обращения общественников, в том числе потомков Якова Ивановича Лейцингера, - отметил глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ. - Стелу планируется разместить в районе пересечения проспекта Советских Космонавтов и улицы Поморской — в сквере у 22-й школы, который мы благоустроили в 2022 году (там сделаны пешеходные дорожки, разбиты газоны, установлены скамейки и фонари уличного освещения. - Прим. ред.). В этом сквере действительно как будто чего-то не хватает — акцента, центральной точки притяжения. На мой взгляд, памятный знак нашему великому градоначальнику станет наилучшим вариантом. Комиссия по городской топонимике и памятникам мемориального значения уже рассмотрела и одобрила это решение. Сегодня его поддержали депутаты. Не было замечаний ни относительно значения личности Лейцингера в истории Архангельска, ни по эскизу, предлагаемому архитектурному исполнению».

Впереди этап подготовки проектно-сметной документации.

«Мы ставим перед собой задачу установить памятник в этом, юбилейном для Архангельска, году. Финансирование - из средств бюджета, спонсоров и всех, кто сочтёт для себя важным поучаствовать. Я лично внесу свой вклад в «копилку», в дело сохранения памяти о человеке, позволю сказать, коллеге, к которому отношусь с большим уважением», - добавил Дмитрий Морев.

На сессии депутаты поддержали проект единогласно.

«Это прекрасная инициатива, тем более к юбилею города. Заслуги Лейцингера как градоначальника перед Архангельском сложно переоценить. Символичен и образ фотографа: фотография сейчас стала едва ли не главным способом передачи информации. А благодаря Якову Ивановичу мы имеем возможность увидеть город на рубеже XIX-XX веков», - отметил на сессии депутат Архангельской городской Думы Денис ЛАПИН, и в его словах — общее мнение коллег.

Напомним также, что в этом году начнётся капитальный ремонт здания школы №14 на Троицком проспекте, которая носит имя Якова Ивановича Лейцингера.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей