ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 14:19

Александр Цыбульский: «Пик пандемии коронавируса в Архангельской области еще не пройден»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 20.04.2020 12:55:55
Александр Цыбульский: «Пик пандемии коронавируса в Архангельской области еще не пройден»

Об этом сегодня, 20 апреля, на брифинге заявил временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ. Глава региона ответил на вопросы журналистов в онлайн-режиме. Первой и главной темой брифинга стало распространение на территории региона коронавирусной инфекции и связанные с этим ограничения.


«Наша задача – максимально усилить контроль»

«Первое, о чем хочу сказать, это ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории области. Сдержать распространение COVID-19 — сегодня это одна из главных задач. К сожалению, скорее всего, пик пандемии в регионе еще не пройден, поэтому крайне важно соблюдать режим самоизоляции, выполнять рекомендации Роспотребнадзора. 114 случаев COVID-19 официально подтверждено. При этом плюс семь случаем мы получили за последние сутки. Система здравоохранения области готова к самым неблагоприятным сценариям, есть семь опорных медицинских учреждений. Однако сейчас вероятность развития этих сценариев невелика, - отметил Александр Цыбульский. - Мы увеличиваем коечный фонд для приема больных с новой коронавирусной инфекцией. На его переоборудование из федерального бюджета выделено 176 миллионов рублей. К концу месяца коечный фонд должен соответствовать федеральному нормативу».

Состоянию системы здравоохранения глава региона уделяет особое внимание, и, как заверил Александр Цыбульский, так будет и после пандемии. В частности, в серьезной финансовой поддержке и переформатировании нуждается первичное звено медицинской помощи.

Представителей СМИ интересовало, планируется ли ограничить въезд и выезд из Архангельской области в связи с распространением COVID-19?

«Ограничительные меры – это вопрос федерального регулирования. У нас на территории я считаю такую меру преждевременной. Однако мы приняли решение, чтобы все, кто приезжает в область из регионов с повышенной эпидемиологической опасностью, проходили обязательную двухнедельную самоизоляцию», – напомнил глава региона.

В регионе сохраняется проблема со средствами индивидуальной защиты (СИЗ). По оценкам главы Поморья, их дефицит существует не только в Архангельской области, но по всей стране и в мире.

«И мы выглядим в этом отношении не хуже многих заморских партнеров. Сегодня Архангельская область приобретает на рынке все свободные средства индивидуальной защиты. Уже 77 индивидуальных предпринимателей в регионе перепрофилировались на производство СИЗ. В то же время совместно с антимонопольной службой мы следим за тем, чтобы никто не пытался заработать на этом сверхдоходы», - добавил Александр Цыбульский.

«Мы очень аккуратно подходим к ограничениям»

Сложная экономическая ситуация, в которой находится сегодня бизнес, усугубляется введением ограничительных мер. По словам главы региона, предприниматели Архангельской области понимают их необходимость и подстраиваются под новые условия работы.

«Мы очень аккуратно подходим к ограничениям, стараясь максимально соблюдать баланс между экономическими интересами и вопросами безопасности. Это не только задача пополнения бюджета, но и задача сохранения рабочих мест. На сегодня в области продолжают работать 15 тысяч индивидуальных предпринимателей, а также 12,4 тысячи предприятий, общая численность занятых - 290 тысяч человек. Возобновило работу 81 системообразующее предприятие», - уточнил Александр Витальевич.

Как сообщил глава региона, изначально планировалось еще расширить список организаций, которые могут продолжать работать. Однако с учетом роста числа заболевших COVID-19 в Поморье от этого пока отказались. Вместе с тем предприятия, которым разрешено возобновить деятельность, решили «обратно» не ограничивать.

«Мы руководствуемся тем, что основные очаги заражения у нас в области образовались не на предприятиях, а в медицинских учреждениях. Однако пришлось усилить контроль над организациями, которые открыты и работают, - пояснил врио губернатора. – У Роспотребнадзора есть четкие требования, которые должны выполняться в этой эпидемиологической обстановке, а наша задача сейчас – максимально усилить контроль и следить, чтобы все эти меры соблюдались. Но самое важное в борьбе с распространением вируса – собственная ответственность каждого из нас».

Александр Цыбульский напомнил, что в регионе внедряется пакет мер поддержки экономики, который включает себя более 40 пунктов. Как уже сообщал «БК», в их число входит снижение с 6% до 4% ставки по упрощенной системе налогообложения, а также снижение до 1 рубля расчетной доходной базы по патентам. Кроме того, в бюджете области предусмотрено 5 млн рублей на приобретение средств индивидуальной защиты для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Это не исчерпывающий список: мы находимся в прямом диалоге с бизнесом, чтобы корректировать и дополнять план мероприятий. Понимая, что после пандемии столкнемся с последствиями глобального экономического кризиса, в ближайшие полгода мы планируем принять много решений в рамках долгосрочного стратегического плана для качественного рывка в развитии экономики региона», – заявил Александр Цыбульский.

«Проект «Шиес» я не поддерживаю»

Во время брифинга главу региона спросили о дальнейшей судьбе проекта строительства полигона для твердых коммунальных отходов из Москвы на станции Шиес в Ленском районе: какова позиция Александра Цыбульского в этом сверхрезонансном вопросе?.

«По «Шиесу» я свое мнение уже высказал, когда встречался с руководителями фракций политических партий в областном Собрании депутатов: я этот проект не поддерживаю. Но какое-то время он существовал, и есть юридические вещи, которыми сейчас придется заниматься. Что касается рекультивации земли, с 7 апреля она уже начата. Не очень высокими темпами — с этим я согласен. Но порядок определен соглашениями: рекультивация участка должна быть сделана в течение двух лет. За этим процессом мы будем следить», - пояснил глава региона.

«Шиес» по-прежнему входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области. Планируют ли исключить проект из этого списка?

«Просто взять и «вычеркнуть» его сейчас своим решением я не могу. Существует определенный список пунктов, оснований, по которым это можно сделать. Мы уже обратились к инвесторам и обозначили свою позицию. Режим ограничительных мер не дает возможности собраться для полноценного диалога, но мы будем просить инвестора, чтобы он сам выступил с инициативой об исключении проекта из перечня приоритетных», - добавил Александр Цыбульский.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     10 (24.39%)
    Традиционные пряники - козули  
     6 (14.63%)
    Северные ягоды и грибы  
     6 (14.63%)
    Щепную птицу счастья  
     4 (9.76%)
    Холмогорскую резную кость  
     3 (7.32%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (7.32%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     3 (7.32%)
    Мармелад на агар-агаре  
     3 (7.32%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (2.44%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (2.44%)
    Другое  
     1 (2.44%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей