Неудачно вскрытый нарыв |
В Шенкурске проходит унылая контрреволюция. Город стал полигоном для уничтожения местного самоуправления, где вертикаль избрала агнцем на заклание молодого главу района, но уже проверенного единоросса... Сергей Котлов предложил передать полномочия города району (см. статью «Город и район: объединяй и властвуй»). Попробуем найти хоть капельку здравого смысла в этой инициативе...


Президентский законопроект о выборах глав регионов после обсуждения и принятия в Госдуме почти утратил первоначальный вид. Эксперты и оппозиция уверены, что сейчас один способ назначения просто сменил другой: в законе появился муниципальный фильтр.
Новое социал-демократическое движение «Левый альянс» начало свою работу. Его основатели – депутаты Госдумы, справороссы Геннадий (на снимке) и Дмитрий ГУДКОВЫ, Илья ПОНОМАРЁВ рассчитывают, что к организации присоединятся коммунисты, другие эсеры и левые активисты из регионов. Работе в провинции члены альянса уделяют наибольшее внимание. БК присмотрелся к перспективам движения в Архангельской области.
Приморский районный суд снял с предвыборной гонки двух кандидатов на должность главы Соловков. Если правильность этого решения подтвердит Архангельский областной суд, в выборах 13 мая будут участвовать кандидат от ЛДПР Аркадий ПАВЛОВ и экс-глава Соловков, самовыдвиженец Алексей ЕФИПОВ.
Портал «Архангельская область: идеи и решения» pomor.fom.ru отработал два месяца, в течение которых северяне предлагали идеи, далекие от наших реалий. Сейчас работа портала временно закончена, подведены итоги. Орлов остался доволен показателями проекта: число зарегистрированных участников – 368, авторских идей высказано – 532, написано комментариев – 3607. Другого мнения придерживается новоявленный сенатор Константин ДОБРЫНИН, посчитавший, что «360 участников проекта, из которых только 100 активных – это мало».
За последние несколько недель центр протестных настроений переместился в Астрахань и Ярославль. Выборы мэров в этих областных центрах прославились на всю страну. «БК» разбирался, почему дух протеста ушел из Архангельска.
Губернатор Илья Михальчук ушел, а система назначения высших областных чиновников покидать регион, кажется, не собирается. Почти треть из назначенных замов главы области и министров – северодвинцы. В правительство пришли и никак не связанные с Поморьем москвичи. «БК» подсчитал количество «своих» и «чужих» в администрации региона.
В штатном расписании областного правительства появилась новая должность – заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага. Этот пост занял Роман БАЛАШОВ. Введение такой странной должности может означать, что философия работы у нового правительства будет та же – сидеть на берегах финансовых потоков.
Открывая областную конференцию судей, председатель Архангельского областного суда Михаил АВЕРИН отметил, что для служителей Фемиды 2011 год был напряженным, насыщенным значимыми изменениями, в том числе и законодательными, призванными совершенствовать систему судопроизводства. Однако это не сказалось на качестве работы областных судов, которые в минувшем году рассмотрели около 300 тысяч дел и материалов. 








