ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:57

Статьи

RSS

«Осенний марафон» завершается мирно |

Одной из главных тем сентябрьской сессии Архангельской городской Думы стала подготовка города к зиме. Депутаты запросили у мэрии разъяснений по поводу ситуации в Северном округе, где из-за безалаберности собственника теплотрассы - частной компании - почти три недели не было горячей воды. Работе «Архангельского КоТЭКа», напротив, была дана высокая оценка.

Скачки на выживание: госконюшня отдает за бесценок элитных рысаков |

Архангельская область добивается передачи в собственность региона уникального предприятия — государственной заводской конюшни, расположенной на территории Вельского района. Конезавод, вырастивший десятки чемпионов страны, содержащий чистопородных рысаков и собственный ипподром, еле сводит концы с концами на копеечные дотации Минсельхоза РФ.

Подписание договоров с Севмашем завершится во второй декаде сентября |

Контракт с «Севмашем» на поставку атомных стратегических подводных лодок в рамках гособоронзаказа-2011 не подписан в установленный премьер-министром РФ Владимиром Путиным срок. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник, близкий к переговорам. В правительственной Военно-промышленной комиссии подтвердили эту информацию.

Валютный рынок: поtrendят и перестанут? |

Мировые финансовые рынки лихорадило весь август. На биржах временами царила паника, вызванная опасениями по поводу якобы надвигающейся второй волны экономической рецессии, прежде всего в США. «Идет давление на котировки нефти, что неприятно, в частности для российской валюты. Создается впечатление, что мы опять катимся в 2008 год. Однако макроэкономическая статистика 2011-го это не подтверждает. В 2008-м индикаторы экономики США были намного хуже, чем сейчас», - считает аналитик Forex Club Валерий ПОЛХОВСКИЙ, давший консультации в Архангельске.

А можно, я вас из фоторужья щёлкну? |

Стать фотографом, казалось бы, очень просто: покупаешь дорогой фотоаппарат, нажимаешь на кнопку - и вот, печальный, юмористический или сенсационный момент уже зафиксирован в цифровом формате. Но не все обладатели современной фототехники имеют талант увидеть и запечатлеть эти самые моменты. Любимая шутка фотографов: «У вас такие красивые снимки, наверное, у вас хороший фотоаппарат?!» - «У вас такой вкусный борщ. Наверное, у вас отличные кастрюли?!»


Выборы Матвиенко: ешь чернику, Россия, прозревай! |

О том, как назначались выборы в Собрание депутатов МО «Петровское» и МО «Красненькая Речка» в Санкт-Петербурге и выдвигались кандидаты, уже ходят легенды,  которые войдут в историю позора российской политики. Я расскажу, как они проводились на участке № 565 и 567.

Из космоса видно всё! |

Администрация НАО заказала серию космоснимков территорий, где добывают нефть крупнейшие компании, работающие в НАО. Это северная часть Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Результаты космического мониторинга поступили в Ненецкий информационно-аналитический центр, специалисты которого скрупулезно сверяли полученные данные с базой данных на предмет наличия регистрации тех или иных используемых земельных участков.

Губернатор Илья МИХАЛЬЧУК: «Я вас еще удивлю...» |

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук порядком устал от того, что его регулярно «провожают» с высокого поста, но относится к интригам философски, цитируя Евгения Евтушенко: «Просто целиться в лампу, трудно - в нечто без данных, яркость - слабость талантов, серость - сила бездарных». О политизации поморской элиты, «якутизации» кадров, конфликтах с монополистами и намерении остаться жить в Архангельской области он рассказал в интервью «Бизнес-классу».

Диета для инвесторов: разработана новая версия закона о налоговых льготах |

В 2010-2011 годах по актуальности внутреннего инвестиционного законодательства Архангельская область переместилась из хвоста списка российских регионов на 44-е место. Едва ли не ключевым документом, позволившим сделать такой скачок, считается принятый в 2009-м областной закон о налоговых льготах для инвесторов. Однако именно он, по признанию самих разработчиков, сегодня показывает весьма низкую эффективность.

Ненецкая нефтяная компания осваивает новые рынки |

Инвестиции в Харьягинское месторождение нефти остаются основным направлением деятельности Ненецкой нефтяной компании (ННК). В 2010 году прибыль ННК от реализации нефти составила около 1,8 млрд рублей. В то же время, следуя принципам диверсификации, компания вышла на рынок добычи других полезных ископаемых, заключает крупные договоры в сфере электроэнергетики и заявляет о готовности участвовать в проектах освоения арктического шельфа.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей