ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:37

Статьи

RSS

Паркинговая инициатива: как организовать парковку во дворе собственного дома? |

Паркинговая инициатива: как организовать парковку во дворе собственного дома?

За полтора месяца в Ломоносовском округе Архангельска планируется снести более 100 незаконно установленных гаражей. На эти цели из резервного фонда города выделено 747,7 тысячи рублей – соответствующее распоряжение подписал глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ. Снос незаконных построек во дворах жилых домов продолжится, однако проблемы с парковкой можно решить уже сейчас. Для этого необходимы инициатива жителей и готовность к компромиссу.


Ловушка для добросовестных, или «Шулерство» в рамках закона? |

Ловушка для добросовестных, или «Шулерство» в рамках закона?

Смена гарантирующего поставщика электроэнергии в Архангельской области негативно отразилась на самых добросовестных предпринимателях региона. Те, кто оплатил ресурс в конце прошлого года авансом ПАО «Архэнергосбыт», в январе получили счета повторно, но уже от ПАО «МРСК Северо-Запада». Решение проблемы есть в законодательстве, но не на практике: у экс-поставщика миллиардные долги перед контрагентами, его счета арестованы. Бизнесменам остается писать заявления в суд и вставать в длинную очередь за собственными деньгами.


«Мы готовы осваивать больше»: для планового капитального ремонта жилых домов в регионе не хватает подрядчиков |

«Мы готовы осваивать больше»: для планового капитального ремонта жилых домов в регионе не хватает подрядчиков

В 2018 году рынок капитального ремонта жилых домов ждут очередные важные изменения: регионального оператора теперь нельзя обанкротить, а собственники спецсчетов смогут получать льготные целевые кредиты. Директор фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ рассказал «БК» о том, как за последние несколько лет изменилась платежная дисциплина граждан, какие проблемы возникают при проведении работ и какие перспективы на этом рынке открыты для бизнеса.


От вельских «ям» – на смольные буяны: в XVIII-XIX веках Вельский уезд был мировым поставщиком продукции лесохимии |

От вельских «ям» – на смольные буяны: в XVIII-XIX веках Вельский уезд был мировым поставщиком продукции лесохимии

Сегодня Архангельская область – один из центров лесной промышленности России. В 2017 году продукция ЛПК составила треть объема регионального экспорта. История показывает, что лес для северян всегда был и домом, и хлебом, и золотой монетой. Только раньше вместо целлюлозы, бумаги, картона, фанеры и пеллет важнейшими товарами являлись поташ, деготь, смола и скипидар.


Ставка меньше, налогов больше: инвесторы в сфере ЛПК получат новые льготы |

Ставка меньше, налогов больше: инвесторы в сфере ЛПК получат новые льготы

Вопрос налоговых льгот для инвесторов лесопромышленного комплекса стал, пожалуй, одним из самых обсуждаемых на мартовской сессии областного Собрания, если не считать традиционно популярные годовой отчет губернатора и поправки в бюджет. Правительство области и депутаты профильного комитета предложили установить пониженную ставку по налогу на движимое имущество для предприятий ЛПК, и теоретически бюджет региона в ближайшие три года может недополучить почти 2 млрд рублей.


Формальная безопасность: как трагедия в Кемерове отразится на работе торговых центров Архангельской области? |

Формальная безопасность: как трагедия в Кемерове отразится на работе торговых центров Архангельской области?

28 марта 2018 года в России стало днем траура — пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», произошедший 25 марта, унес как минимум 64 жизни. Генпрокуратура ведет расследование, спасатели все еще разбирают завалы, общественность ищет виноватых: то ли это малый бизнес с немаленькой недвижимостью, то ли контролирующие ведомства, закрывающие глаза на нарушения правил безопасности, то ли... коллективная безответственность. Все ждут массовых проверок, но никто — глобальных перемен.


За крупнейшего налогоплательщика-должника НАО уплачено третьими лицами 8 млн. рублей |

За крупнейшего налогоплательщика-должника НАО уплачено третьими лицами 8 млн. рублей

В рамках мирового соглашения в деле о банкротстве одного из крупнейших налогоплательщиков Ненецкого автономного округа в бюджет поступило более 8 млн рублей, уплаченных за должника третьими лицами. Такой порядок установлен положениями п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ - уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом, в том числе в процедурах банкротства долги перед налоговой службой могут быть погашены любыми третьими лицами.


Истребуемые документы передаются в налоговый орган в новом формате |

Истребуемые документы передаются в налоговый орган в новом формате

Приказом ФНС России от 27.12.2017 № ММВ-7-6/1096@ установлено, что начиная с 15 января 2018 года применяется новый формат передачи по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) документа, необходимого для электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами.


В 2018 году ГК «Титан» вложит в тех перевооружение более 2 млрд рублей |

В 2018 году ГК «Титан» вложит в тех перевооружение более 2 млрд рублей

Инвестиционная программа Группы компаний «Титан» в 2018 г. направлена, главным образом, на поддержание технических мощностей лесозаготовительных предприятий, увеличение парка техники для увеличения объемов заготовки, усовершенствование технологии лесозаготовительного процесса и изменение технологии дорожного строительства. Кроме того, в 2018 году значительные средства будут вложены в улучшение бытовых условий работников вахтовых поселков (приобретение комфортабельных, сертифицированных вагон-домов).


Ведущим предприятиям и предпринимателям региона вручили «Золотой Меркурий» |

Ведущим предприятиям и предпринимателям региона вручили «Золотой Меркурий»

Сегодня в Правительстве Архангельской области состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».Конкурс проводится с 2004 года Торгово-промышленной палатой России при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации и Министерства экономического развития РФ. Архангельская область принимает в нем участие впервые.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей