ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:17

В Архангельске горит очередной памятник архитектуры


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 01.05.2021 20:08:04
В Архангельске горит очередной памятник архитектуры

В Архангельске в эти минуты горит дом Брагина — двухэтажный нежилой дом по адресу: проспект Советских Космонавтов, 109. Это деревянный памятник архитектуры регионального значения. В марте 2019 года дом сошел со свай, конструкции частично обрушились. Здание расположено рядом с проезжей частью. На месте работают пожарные и другие спецслужбы города. Дом оцеплен.


Дом Брагина Ф.А. построен в начале ХХ века. Для своего времени и для Архангельска имеет довольно обычную архитектуру: двухэтажный деревянный особняк в стиле модерн, с эркером, башенками и колоннами. Дом был богатым, с печками-голландками, деталями лепнины в интерьере. Одно время предназначался для сдачи внаем людям с достатком.

dom_bragina.jpgfire_010521_vert.jpgНа государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения поставлен в 1998 году.

Последние годы дом находился в аварийном состоянии. Сошел со свай в «знаменательный» 2019 год, когда произошло еще два пожара в охраняемых памятниках деревянной архитектуры Архангельска: в марте горел «Дом Е.Ф. Вальневой», а в мае - «Дом П. Гринфельдта». Оба с «золотыми» охранными табличками.

Около 21.00 в доме Брагина на втором этаже в задней части здания продолжал гореть открытый огонь. В 21.25 эта половина дома рухнула. Ближняя к дороге часть здания осталась стоять, там пламени уже не было.

fire_010521_dvor.jpg

.

Соседний дом №111 по проспекту Советских Космонавтов — жилой, его удалось отстоять, в данное время в окнах вновь горит свет.


fire_010521_big.jpg


Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей