ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:19

Торги виртуальные, ошибки реальные


Елизавета БЕЛОВА | 08.07.2011 07:00:50

ОАО «Единая электронная цифровая площадка» открыло первый в Архангельской области пункт выдачи цифровой подписи «СтартЭлТорг». Он призван облегчить процесс госзаказа и предоставить реальную возможность бизнесу участвовать и побеждать в электронных торгах.

Низкая цена электронной цифровой подписи (ЭЦП), сроки ее получения, сокращенные до одного дня, и бесплатные консультации специалистов в области организации электронных торгов – вот основной перечень преимуществ, которые стали доступны в Архангельске.
«При разработке этой системы во главу угла ставилась доступность торгов», - отметил на открытии пункта заместитель генерального директора ОАО «ЕЭТП» Андрей ЧЕРНОГОРОВ. Не забыли и про безопасность. В настоящее время ЭЦП может быть получена на подложные документы компаниями-однодневками. Чтобы этого избежать, в пункте выдачи цифровой подписи устанавливаются специальные программы, которые в режиме онлайн сканируют, распознают и сверяют данные заявления на получение ЭЦП и информацию о паспорте.

Электронные торги называют «панацеей» от коррупции. Об этом говорили на открытии пункта выдачи ЭЦП. Вспомнили даже про магнитно-резонансный томограф для Городской больницы №1, приобретенный почти за 90 млн рублей при наличии других, более выгодных предложений.
«Если торги конкурентоспособны и прозрачны, то начальная цена лота будет автоматически снижаться, - уверенно заявил заместитель гендиректора ОАО «ЕЭТП». - Отрасль госзаказа мы поставили с ног на голову. Хотя скорее наоборот - с головы на ноги. Все привыкли работать в режиме междусобойчика, когда личные отношения были важнее всего. Сейчас же самое главное – честная и открытая процедура. Раньше как было? Можно было выпить коньяку, получить откат и сидеть спокойно, зная, что все будет хорошо. Теперь хорошо не будет. В любой момент может появиться кто-то, кто даст лучшую цену и выиграет аукцион».

Но не все пока гладко в системе электронных торгов. Еще не решена проблема перегруженности сайта госзакупки.ру. Он очень часто встает на профилактику, особенно днем. Многие стараются отслеживать необходимую информацию вечером или даже ночью, однако и такая мера не всегда помогает.
«БК» уже сообщал о том, что в Архангельское УФАС поступают жалобы от участников торгов на работу электронной площадки в связи с выявляемыми техническими ошибками. В частности, речь идет о том, что поставщики якобы уклонились от участия в аукционах. Правда, не по собственному желанию.

Все пять площадок (ЕЭТП, Сбербанк АСТ, РТС, ММВБ и Татарстан) действуют по единому регламенту, который предполагает огромное количество действий. К сожалению, большинство поставщиков этот регламент не читают и, следовательно, ошибаются. Бывает, что и операторы площадок что-то нарушают. Тогда ФАС их жестко штрафует, - пояснил Андрей Черногоров. - Надо понимать, что это именно нарушения документооборота, а не какие-то махинации. Все действия площадки контролирует единый регистратор, и в любой момент можно поднять историю и увидеть ту ситуацию, которая реально была. Чтобы избежать этих ошибок, надо открывать учебные центры, проводить семинары и разъяснительные кампании».

 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей