ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 08:00

Стройиндустрия

RSS

Рост цен на стройматериалы учли, но выполнимы ли условия? |

Рост цен на стройматериалы учли, но выполнимы ли условия?

Профессиональному сообществу удалось запустить механизм пересмотра госконтрактов в связи с резким повышением цен на строительные материалы. Одна из самых актуальных проблем отрасли услышана: Правительством России разработано и опубликовано долгожданное постановление №1315. Однако с его применением в регионах возникли сложности, разобраться в которых участникам рынка помогают НОСТРОЙ и саморегулируемые организации.


Выбираем СРО: 5 простых правил |

Выбираем СРО: 5 простых правил

Получение допуска (или лицензии) от саморегулируемой организации — важный и ответственный этап работы любой строительной компании, которая выполняет объекты капитального масштаба. Но как же выбрать, в какое СРО вступить, если выбор так огромен?


Группа «Аквилон» построит в Архангельске ещё два ЖК |

Группа «Аквилон» построит в Архангельске ещё два ЖК

Группа «Аквилон» демонстрирует устойчивый рост основных экономических показателей. За 9 месяцев текущего 2021 года компания увеличила продажи недвижимости на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число заключенных договоров за этот период выросло на 8%, а объем реализованного спроса в квадратных метрах – на 10,5% и составляет 150 тысяч кв. м. Доля ипотечных сделок в общем объеме – 68%, что практически совпадает с результатами января – сентября 2020 года.


Новый жилой комплекс Группы «Аквилон» в Архангельске спроектировали голландцы |

Новый жилой комплекс Группы «Аквилон» в Архангельске спроектировали голландцы

Архангельск переходит к квартальной застройке. Администрация города выставляет участки на открытые аукционы, по условиям которых компания-победитель несет и социальную нагрузку – это расселение ветхого и аварийного жилья, строительство социальных объектов.


«Белый Дом» возводит ряд соцобъектов в Архангельской области |

«Белый Дом» возводит ряд соцобъектов в Архангельской области

Строительство двух социальных домов на улице Карпогорской в 6-м микрорайоне Архангельска ведется в рамках областной программы переселения людей из аварийного жилья. Новые квартиры в этих домах очень ждет 319 семей. Возведением социальных многоэтажек занимается местная компания – ООО «Белый Дом», наработавшая значительный опыт в строительстве социальных объектов: жилых домов, детских садов, больниц и общежитий.


Как строительный бизнес Поморья поможет расселить «аварийки»? |

Как строительный бизнес Поморья поможет расселить «аварийки»?

В Архангельской области реализуется новый механизм привлечения внебюджетных средств для расселения аварийного жилья. В областной закон об инвестиционной деятельности внесены изменения: участки для строительства инвестор может получить в аренду без торгов. Но при этом он должен построить в одном месте не менее 20 тысяч кв. м жилья и передать региону не менее 7% его площади. Как это воплощается на практике?


Группа «Аквилон» построит и передаст Архангельской области более 200 квартир для предоставления нуждающимся |

Группа «Аквилон» построит и передаст Архангельской области более 200 квартир для предоставления нуждающимся

На заседании региональной Комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции три инвестиционных проекта группы «Аквилон» в Архангельске и Северодвинске получили статус масштабных.


Дьявол кроется в деталях |

Дьявол кроется в деталях

Мне как аудитору приходится сталкиваться с проявлениями различных искажений в бухгалтерской отчетности. Чаще всего их причиной становятся обычные ошибки, но порой искажения бывают столь виртуозно (умышленно) вписаны в документооборот компании, что далеко не каждый аудитор может их обнаружить и вывести нарушителей на чистую воду. И это вызывает сожаление.


Архангельску нужно переходить к квартальной застройке |

Архангельску нужно переходить к квартальной застройке

Такого мнения придерживается генеральный директор компании «Специализированный застройщик «А6440», депутат Архангельской городской Думы Михаил ФЕДОТОВ. В строительном бизнесе он работает с 2014 года: вместе с партнерами развивал компанию «Контант Девелопмент». Затем на основе полученного опыта в строительстве многоквартирных домов, своего видения этого процесса Михаил Федотов решил создать новый бренд.


Глава минстроя Архангельской области рассказал о перспективах отрасли |

Глава минстроя Архангельской области рассказал о перспективах отрасли

Какие тенденции развития строительства характерны для нашего региона? На что делает ставку областная власть? На эти и другие вопросы «Бизнес-классу» ответил министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир ПОЛЕЖАЕВ. Напомним, что в этой должности Владимир Геннадьевич утвержден сравнительно недавно – в июне 2021 года.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей