ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 19:04

Пояснения к декларации по НДС не по формату – суд отменил штраф


Николай НЕКРАСОВ, управляющий ООО «БЭНЦ» | 06.12.2023 13:53:54
Пояснения к декларации по НДС не по формату – суд отменил штраф

Налоговый орган запросил у налогоплательщика пояснения в ходе камеральной проверки декларации по НДС. Приказом Минфина РФ утверждён формат предоставления таких пояснений в электронном виде. Но свои пояснения налогоплательщик подал не по этому формату. Налоговики «обиделись» и оштрафовали компанию по п.1 ст.129.1 НК РФ — якобы за несообщение налоговому органу запрашиваемых сведений. Хотя фактически пояснения и прилагаемые к ним документы от налогоплательщика они приняли и использовали в своей работе.


Проанализируем арбитражное дело (№А28-10382/2022), в котором суд отменил штраф и поддержал налогоплательщика в этом споре.

***

Налогоплательщик ООО «Арсенал» подал налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2021 года по телекоммуникационным каналам связи. Налоговая инспекция направила требование о предоставлении пояснений. Налогоплательщик пояснения представил по электронным каналам связи. Однако налоговиками было установлено, что представленные обществом пояснения не соответствуют формату, установленному приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7- 15/682@.

Посчитав, что налогоплательщик не исполнил свою обязанность по своевременному представлению сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, тем самым совершив налоговое правонарушение, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 129.1 НК РФ, инспекция оштрафовала налогоплательщика на сумму 312,50 рубля (с учётом наличия смягчающих ответственность обстоятельств размер штрафа в 5000 рублей уменьшен в 16 раз).

Кстати, зачем вообще штрафовать по статье с фиксированным штрафом 5000 рублей и тут же уменьшать сумму этого штрафа в 16 раз? Ответ очевиден: так специалисты налогового органа проводят «воспитание» налогоплательщика, дают ему символический «урок», материально не обременительный, но поучительный, чтобы поняли… кто тут главный.

Однако налогоплательщик с таким «воспитательным» процессом не согласился. Спор перешел в суд. Арбитражный суд Кировской области удовлетворил требования ООО «Арсенал» и признал штраф незаконным. Апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции. Рассмотрев кассационную жалобу налоговиков Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для её удовлетворения. Следовательно процесс «воспитания» налогоплательщика провалился, урок получился ровно наоборот — для налоговиков.

Проанализируем этот урок, сделаем работу над ошибками. На чём основывалась позиция налоговиков? Приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@ утверждён «Формат представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме». При представлении указанных пояснений не по установленному формату или на бумажном носителе такие пояснения (по мнению ИФНС) не считаются представленными. По условиям п. 1 ст.129.1 НК РФ неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу (…) при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 Кодекса, влечёт взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Но, как следует из материалов дела, пояснения по требованию налогового органа в действительности были представлены компанией, хотя и с нарушением установленного формата. Налоговым органом не оспаривается, что пояснения и документы, приложенные к ним, были приняты и даже учтены налоговым органом при проведении камеральной проверки спорной налоговой декларации, проверка завершилась, акт по результатам проверки не составлялся.

Таким образом, принимая во внимание, что соответствующие документы (информация) всё-таки были представлены заявителем в установленный срок, приняты инспекцией и использованы ею в рамках камеральной проверки, суды правомерно пришли к выводу об отсутствии в действиях налогоплательщика состава правонарушения, ответственность за совершение которого установлена п. 1 ст. 129.1 НК РФ.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе налоговиков, являлись предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, основания для непринятия которой у суда кассационной инстанции отсутствуют. Доводы налоговых инспекторов направлены на переоценку установленных апелляционным судом фактических обстоятельств дела и принятых им доказательств, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Вывод: налоговый инспектор пытался провести «воспитание» налогоплательщика, опираясь исключительно на формальные основания (не тот, мол, формат) при реальном получении от налогоплательщика требуемой информации. Суды его поправили и поставили на место. И правильно сделали.

Спасибо за внимание. Удачи всем нам.

ООО «БЭНЦ»:

Архангельск, ул. Шубина, 5, офис 25

Тел.: +7 921 490-9191

E-mail: [email protected]






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     19 (22.09%)
    Северные ягоды и грибы  
     16 (18.60%)
    Традиционные пряники - козули  
     11 (12.79%)
    Мармелад на агар-агаре  
     10 (11.63%)
    Холмогорскую резную кость  
     9 (10.47%)
    Щепную птицу счастья  
     7 (8.14%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     6 (6.98%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (3.49%)
    Другое  
     3 (3.49%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (1.16%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (1.16%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей