ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:22

Первый раз – в «Роснефть-класс»!


Анна БЕЛЯЕВА | 02.09.2010 06:28:12

В Архангельске торжественно открыли первый в области «Роснефть-класс», в котором будут учиться десятиклассники одного из лучших образовательных учреждений города - гимназии №3. Довузовская подготовка старшеклассников станет начальным этапом в многоступенчатой программе подготовки кадров для «Роснефти».

 

Договор о формировании, финансировании и организации «Роснефть-класса» был заключен 1 июля 2010 года. Его подписали ООО «РН-Архангельскнефтепродукт», Северный (Арктический) федеральный университет (С(А)ФУ) и муниципальное образовательное учреждение - гимназия №3.
Специализированный класс не случайно открылся именно в этой школе. Это одно из самых известных общеобразовательных учреждений Архангельска (свою историю оно ведет с 1848 года!), в том числе – своими выпускниками и преподавателями.
Ученики гимназии активно участвуют и побеждают в городских и областных предметных олимпиадах, научных конференциях и конкурсах, успешно занимаются научно-исследовательской работой и, конечно, поступают в самые престижные вузы России.

От учащихся одного желания учиться в новом профильном классе было недостаточно. Они углубленно изучали точные науки, многие участвовали и побеждали в олимпиадах по физике, математике, - словом, получили все знания для того, чтобы успешно пройти конкурсный отбор. Талант и труд стали пропуском в «Роснефть-класс».
В ученики профильного класса принимали торжественно, но – с «изюминкой»: всем предложили пройти испытания огнем, водой и медными трубами. А именно – сложить из свечек логотип «Роснефти», попробовать «нефть» (которая, как оказалась, имеет вкус колы) и, наконец, представиться, назвав свои лучшие качества. Испытания ребята прошли успешно, чем и заслужили право получить нагрудные значки с логотипом компании и принести клятву ученика «Роснефть-класса».
Теперь в течение двух лет помимо изучения основных предметов школьной программы ученики «Роснефть-класса» получат углубленные знания по техническим дисциплинам - химии, физике, математике, информатике и другим предметам. Для успешной учебы будут созданы все условия: классы оборудуют современной техникой, к процессу обучения будут привлечены преподаватели С(А)ФУ и сотрудники регионального учебно-тренингового центра «РН-Архангельскнефтепродукт».

По словам директора по управлению персоналом ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» Марины ЧЕРКАСОВОЙ, практика показывает, что 98% выпускников «Роснефть-классов» поступают в вузы на бюджетные места.
«Это говорит о высокой эффективности проекта для подготовки будущих кадров отрасли, - подчеркнула Марина Черкасова, приветствуя учеников. – Сейчас вы находитесь на финишной прямой перед взрослой жизнью, и на этом непростом для вас этапе мы готовы делить с вами трудности и радости побед. Вы – наше завтра, и мы будем рады видеть вас в качестве работников нефтяной отрасли».
«Роснефть-классы» - первая ступень действующей в компании системы подготовки и обучения квалифицированных кадров «школа – вуз – предприятие». Учеба в них поможет не только получить новые знания, но и, возможно, определиться с выбором профессии и уже сейчас сделать первые шаги к дальнейшим ступеням профессионального роста, в том числе – на производствах «Роснефти».

«Компания приняла решение об открытии «Роснефть-класса» для того, чтобы помочь вам определиться в жизни на долгие годы вперед, - напутствовал учеников генеральный директор ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» Юрий АНИСИМОВ. – Вас ждут  открытия, интересная профессия, в которой мы поможем вам сделать первые шаги. На всем этом пути рядом с вами будет серьезная, устойчивая компания, лидер экономики страны, который готовит специалистов, чтобы быть и одной из крупнейших энергетических компаний мира».

© Фото: Алексей Липницкий





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей