ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:16

Изоляция для архангельского турбизнеса


Анастасия НЕЗГОВОРОВА | 24.03.2020 12:30:12
Изоляция для архангельского турбизнеса

Сильнейший удар в связи с распространением коронавирусной инфекции пришелся на сферу туризма. Отмена рейсов, возврат билетов, закрытие границ, застрявшие за рубежом клиенты – это далеко не весь перечень проблем, с которыми столкнулся российский турбизнес.


По словам генерального директора туристско-экскурсионной компании «Помор-Тур» Сергея НИКУЛИНА, ситуация действительно очень сложная. Каждый день приносит новые неприятные сюрпризы: государства Европы приостанавливают выдачу шенгенских виз, все больше стран объявляют об изоляции.

«Проблемы не только у тех, кто занимается «зарубежкой». Ситуация с коронавирусной инфекцией ударила и по въездному туризму. Наша компания организует туры в регионе, и сейчас мы всерьез встревожены. Пик сезона приходится на период с июня по сентябрь – это время, по сути, кормит нас весь год. А сейчас все встало: ни звонков, ни заявок, – рассказал «БК» Сергей Никулин. – Московские туроператоры, которые делали предварительные заказы, тоже в подвешенном состоянии, потому что не знают, будут ли клиенты. Что касается уже набранных групп, не исключено их расформирование».

Архангельская региональная туристская ассоциация направила письмо областному министру культуры Веронике ЯНИЧЕК. Представители местного турбизнеса просят дать разъяснение, в каких случаях тур­операторы имеют право отложить выплаты по своим обязательствам перед клиентами, могут делать удержание по фактическим затратам, не возвращать частично или полностью стоимость отмененных поездок. В одном из пунктов указа губернатора Архангельской области о введение режима повышенной готовности сказано о том, что распространение коронавирусной инфекции является обстоятельством непреодолимой силы.

«Ситуация, возникшая из-за распространения коронавируса, для сферы туризма и гостеприимства Архангельской области может стать критической. Предлагаем срочно рассмотреть возможность адресной помощи малому и среднему бизнесу в сфере туризма и гостеприимства: налоговые каникулы, единоразовые социальные выплаты, снижение ставки по кредитам, предоставление субсидий. Многие страны мира уже объявили о своих программах поддержки туризма и сферы услуг», – отмечено в письме министру.

В администрацию Архангельска между тем поступают обращения от горожан, которые просят разъяснить, что нужно делать при отказе от туров. На сайте Ростуризма опубликованы возможные решения и для туристов, и для туроператоров, предусмотренные законодательством Российской Федерации: это может быть замена направления, перенос сроков путешествия, есть и другие варианты.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей