ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 15:26

В мире кино: что связывает «Ленфильм» с отечественным сервисом Wink?


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото автора и предоставлено ПАО «Ростелеком» | 08.11.2023 11:47:55
В мире кино: что связывает «Ленфильм» с отечественным сервисом Wink?

В конце октября «Ростелеком» организовал для журналистов Северо-Запада, в том числе Архангельской области и НАО, пресс-тур в Санкт-Петербург. Значительной частью программы стало погружение в мир кино, причём во всех его проявлениях: от истории и культовых картин «Ленфильма» до отечественных видеосервисов, которые не только предоставляют пользователям доступ к киноконтенту, но и сами его создают.


Мекка российского кино

Мы побывали в Мекке российского кино – на студии «Ленфильм», расположенной в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне. На территории в четыре гектара разместились четыре действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений. На месте четвёртого – старейшего и одного из самых больших павильонов – в конце XIX века располагался театр «Аквариум», где в 1896 году состоялся первый публичный киносеанс в России. Он длился всего 10 минут. Были показаны короткие фрагменты документальных фильмов братьев Люмьер, в том числе «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота».

lenfilm_aqvaruim.jpg

«Вскоре театр и ресторан «Аквариум» перестроили, и в 1914 году в этом здании был создан военный кинематографический отдел – с этого события ведёт своё летоисчисление «Ленфильм». В 1918 году здесь была снята первая советская картина «Уплотнение». Эту тему развил Михаил Булгаков в «Собачьем сердце». И ровно через 70 лет после «Уплотнения» на «Ленфильме» вышел фильм, снятый по мотивам этой повести Булгакова», – рассказала экскурсовод.

lenfilm.jpg

Примечательно, что «Ленфильмом» киностудию назвали лишь в 1934 году, а знаменитый Медный всадник стал её символом в 1975-м.

Вольер для свирепых актёров

«Кино – удивительный феномен, объединивший в себе разные виды искусств: театр, музыку, танец, архитектуру и даже цирк. На «Ленфильме» снимали знаменитый «Полосатый рейс». Чтобы приучить хищников к людям и техническим приспособлениям для съёмки кино, здесь был выстроен вольер, где несколько месяцев жили тигры», - пояснила экскурсовод.

На «Ленфильме» снято много других картин, вошедших в золотой фонд советского кинематографа: «Гамлет», «Свадьба в Малиновке», «Золушка», «Собака на сене», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и ещё около полутора тысяч бессмертных произведений киноискусства.

«Все эти истории витают в воздухе: у нас много экспонатов – свидетелей удивительных людей и событий», – подчеркнула экскурсовод.

lenfilm_cinderella.jpg

Мы увидели ретроавтомобили, «снявшиеся» в ряде кинолент, знаменитые часы из «Гамлета» и замок из «Золушки», и даже ту самую туфельку главной героини 31-го размера — кстати, это реальный размер обуви актрисы Янины ЖЕЙМО. Примечательно, что роль Золушки она исполнила в 37 лет.

В кабинете Шерлока Холмса

Также мы посетили кабинет Шерлока Холмса, который до сих пор хранит артефакты со съёмок. Особенно поразила маска пса из серии «Собака Баскервилей».

lenfilm_sherlock.jpg

«Это тренировочный макет. Очень долго искали безопасный материал, которым можно мазать морду собаке, чтобы она светилась. Конан Дойл написал, что для этого использовали белый фосфор, но это было совершенно невозможно сделать на площадке: фосфор пагубно влияет на животное», – пояснила экскурсовод.

Мы увидели множество других удивительных артефактов, костюмов, с каждым из которых связана далеко не одна история. А в завершение экскурсии подошли к павильонам, где в это время проходили съёмки новых картин.

lenfilm_2.jpg

В Санкт-Петербурге традиционно снимается большое количество фильмов, причём нередко прямо на улицах города. Сейчас «Ленфильм» снимает в Петербурге новый психологический триллер «Монохром». Режиссёром кинокартины стала Ольга ГОРОДЕЦКАЯ. Фильм создаётся при поддержке Министерства культуры РФ и онлайн-кинотеатра Wink.

Онлайн-кинотеатр с отечественной «начинкой»

Сегодня увидеть эти картины можно в онлайн-кинотеатре. В последнее время отечественные видеосервисы получили серьёзное развитие. Это связано, в том числе, с уходом из России многих западных сервисов. Отметим, что полностью отечественных аналогов сегодня немного. Один из них – видеосервис «Ростелекома» Wink. О развитии онлайн-кинотеатра журналистам рассказала директор по работе с массовым сегментом региона «Запад» ПАО «Ростелеком» Эвелина ДОРОШЕНКО:

doroshenko_rostel.jpg«Wink – наш любимчик, наша гордость. Про него можно говорить бесконечно. Он полностью импортозамещённый и независимый. Это разработка «Ростелекома», которая позволяет не тревожиться из-за доступности в стране зарубежных сервисов».

По итогам первого полугодия 2023 года число активных клиентов Wink превысило 11,5 миллиона. Сервис пользуется спросом и на Северо-Западе: по сравнению с 2022 годом количество подписчиков выросло на 30%. По данным аналитической компании GfK, во втором квартале 2023 года Wink закрепился на втором месте по числу платящих подписчиков среди российских онлайн-кинотеатров.

«Мы внимательно следим за такими метриками, так как понимаем, что если пользователь платит, то он потребляет контент осознанно. Если число таких людей растёт, значит, качество удовлетворяет и мы двигаемся в правильном направлении», – уверена Эвелина Дорошенко.

«Как и весь рынок, мы тоже дрогнули»

Видеосервис развивается как мультиформатная цифровая платформа, а в связи с событиями прошлого года Wink занялся ещё и производством сериалов и фильмов.

«Как и весь рынок, мы тоже дрогнули, когда ушли основные производители контента. Но это событие подтолкнуло нас занять нишу. Так появилась линейка Wink Originals. Становится всё больше проектов, пользующихся большим успехом. Один из таких примеров – «Балет». Мне и самой очень нравится этот сериал. Кстати, он снимался именно в Санкт-Петербурге», – добавила спикер.

За первое полугодие 2023 года в линейке Wink Originals вышло семь художественных сериалов, которые отметили не только зрители, но и критики: помимо «Балета» это «Фишер», «Актрисы», «Операция «Неман», «Ухожу красиво», «Мёрзлая земля», «Библиотекарь», а также два документальных проекта — «Поуехавшие» и «Рестораны Москвы». А сравнительно недавно появилась музыкальная драма «Плакса». Кстати, в конце сентября в Архангельске состоялся предпремьерный показ первой серии.

«Это не просто мордобой»

Сейчас в Wink вышел документальный сериал «Большая битва» от продюсера Сергея БОНДАРЧУКА, рассказывающий о самом закрытом спорте в мире — смешанных единоборствах (MMA). Премьерный показ седьмого (предпоследнего) эпизода состоялся в Санкт-Петербурге в кинотеатре студии «Ленфильм». Во время пресс-тура нам удалось не только увидеть его первыми, но и даже пообщаться с создателями сериала.

«Хотелось поделиться со зрителями «внутренней кухней» этого спорта, чувствами и эмоциями борцов. Моя любимая по наполнению серия – шестая, где, как мне кажется, больше всего закулисья, которое мы хотели показать», - рассказал сценарист «Большой битвы» Алексей САФОНОВ.

В восьми сериях проекта можно увидеть известных российских борцов, среди которых Фёдор ЕМЕЛЬЯНЕНКО, Хабиб НУРМАГОМЕДОВ, Александр ШЛЕМЕНКО, Марина МОХНАТКИНА, Анастасия ЯНЬКОВА. Спортсмены охотно принимали участие в съёмках, понимая важность сериала.

«За полтора года работы мы записали 52 интервью со спортсменами со всей страны. Нам хотелось обсудить спорт с разных сторон, поднять тему женских боевых искусств», – уточнил режиссёр картины Михаил ДВОРЖЕЦКИЙ.

lenfilm_3.jpg

Несмотря на документальность, «Большая битва» – захватывающий сериал, финал которого съёмочная команда не могла предсказать.

«Документальное кино неподвластно создателям, как и сама жизнь. У нас был сценарий, но мы не знали, как именно закончится сериал. Мы вели сквозного персонажа через все эпизоды и решили, что его бой за звание чемпиона мира станет финалом сериала. И могли только догадываться, как он завершится. Проигранный бой для художественного сериала стал бы провалом, но мы снимаем реальную жизнь», – добавил режиссёр.

«Большая битва» – сериал не только про бои, но и про психологию, жизненные истории, взаимоотношения спортсменов со своими семьями. Каждая серия посвящена определённой теме. Например, женщинам-спортсменкам, стереотипам, с которыми они сталкиваются. Ещё одним лейтмотивом стало отношение борцов к своей малой родине.

«У нас получилось создать своеобразный альманах этого вида спорта. Ранее не было полноценной истории, рассказывающей о становлении ММА в России с 1995 по настоящее время», – резюмировал Михаил Дворжецкий.

Авторы также подчёркивают, что «Большая битва» – это картина не о «мордобое и жестокости», а о людях и их переживаниях и жизненном опыте, а также об их окружении. Поэтому сериал может найти отклик не только у тех, кто интересуется этим видом спорта.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей