ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 09:39

Фестиваль «Ваш выход!..» пройдёт в Архангельске в десятый раз


Ольга ИСТОМИНА. Фото из архива фестиваля | 14.05.2021 11:00:28
Фестиваль «Ваш выход!..» пройдёт в Архангельске в десятый раз

С 17 по 24 мая в Архангельске пройдет X региональный фестиваль театрального искусства «Ваш выход!..» Фестиваль будет юбилейным, поэтому организаторы решили обновить концепцию театрального смотра: попробовать экспериментальные форматы и отказаться от традиционных номинаций, по которым определялись лауреаты в прошлые годы.


Сделать предположение о том, кого отметят члены жюри, будет сложно. Главная цель фестиваля «Ваш выход!..» заключается в выявлении и поддержке интересных актерских работ. Но если в прошлые годы жюри определяло победителей по вполне традиционным номинациям – главная женская и мужская роль, эпизод, дуэт и др., то на этот раз приглашенным театральным критикам будет предоставлена полная свобода в выборе лучших актерских работ. Это позволит сохранить интригу: кто из артистов окажется лауреатом юбилейного фестиваля, станет известно только на заключительном вечере, который пройдет в Архангельском театре кукол 24 мая.

В состав профессионального жюри в этом году войдут театральные критики: Анна КОНСТАНТИНОВА, кандидат искусствоведения, автор «Петербургского театрального журнала» (Санкт-Петербург); Ника ПАРХОМОВСКАЯ, редактор журнала «ТЕАТР.» и театральный обозреватель Forbes (Москва); главный редактор журнала «Замыслы» Екатерина КОСТРИКОВА (Москва).

Программа фестиваля традиционно включает обсуждения спектаклей. В этом году в них впервые смогут принять участие и зрители – экспериментальный формат дискуссии предложат после нескольких спектаклей.

На фестивале будет работать не одно, а три жюри. Свое мнение выскажут также региональное отборочное жюри, в составе которого выдающиеся мастера сцены, театральные деятели Архангельской области и культурные обозреватели региональных СМИ, и молодежное жюри, куда вошли молодые авторы и участники проекта «Школа театрального критика». Каждое жюри будет работать одновременно и определит по пять лауреатов независимо друг от друга. Кроме того, выберут лауреатов в традиционных номинациях «Надежда сцены» - для молодых артистов и «За честь и достоинство», в которой отмечаются театральные деятели, внесшие большой вклад в развитие театрального искусства Архангельской области.

vash_vihod_2017.jpg

В рамках образовательной программы фестиваля вновь пройдут занятия членов жюри с участниками проекта «Школа театрального критика», состоится презентация двух специализированных изданий о театре – журналов «ТЕАТР.» и «Замыслы». На встречу 19 мая в Абрамовском зале Архангельского театра драмы приглашают всех, кто интересуется театром, современным искусством и печатной периодикой.

«Нам показалось, что будет интересно поговорить о том, что общего в нашей работе, а что есть разного, как живут журналы, как строится редакционная политика, структура номеров и так далее, - поясняет Ника Пархомовская. - Надеюсь, что эта встреча будет полезной не только для молодых журналистов и участников фестиваля со стороны театров, но и для широкой публики».

Вход на мероприятие свободный, по предварительной регистрации, которая открыта в официальной группе фестиваля Вконтакте.

В шестой раз в рамках фестиваля состоится лаборатория «Открытая школа театрального мастерства» под руководством режиссера-педагога, художественного руководителя театра «Стрела» Натальи СТУПИНОЙ (г. Жуковский). Актеры профессиональных театров представят свои самостоятельные работы и примут участие в мастер-классах и тренингах. В занятиях также примут участие режиссеры и руководители народных и любительских театров Архангельской области. В программе лаборатории — спектакли «Мистер Фокс» и «Алька» режиссера Филиппа ШКАЕВА, пластический спектакль «Баба», поставленный актером Архангельского театра драмы Иваном БРАТУШЕВЫМ, кукольный моноспектакль актрисы Елены АНТУШЕВОЙ «Лети, Ида!» (режиссер – Надежда МОШКИНА), а также самостоятельные работы актеров Архангельского театра кукол Вероники ПОПОВОЙ - «Русалочка», Светланы КОЗЛЕНКО и Вячеслава ЗОБОЛЕВА - «Мальчик с пальчик» и актрисы Северодвинского драматического театра Ларисы ТАРАСОВОЙ - «Рождественские истории».

Так как фестиваль актерский и по его итогам жюри определяет лауреатов за лучшие роли, в программу включаются спектакли с интересными актерскими работами. Оргкомитет оставляет право выбора этих спектаклей за самими театрами-участниками.

programma_vash_vihod_2021.jpgВ итоге программа фестиваля представляет собой своеобразный срез театральных премьер Архангельской области за два года с акцентом на удачные актерские работы.

В программу театрального смотра 2021 года вошли спектакли Северодвинского драматического театра «451 градус по Фаренгейту» Алексея ЕРМИЛЫШЕВА, «Село Степанчиково и его обитатели» Анастаса КИЧИКА и «Были-небыли» Владимира КАРПОВА, а также Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова «Пряслины. Две зимы и три лета» Владимира ХРУЩЁВА, «Спасти камер-юнкера Пушкина» и «Гамлет» Андрея ТИМОШЕНКО. Архангельский молодёжный театр представит спектакли «История одного города» Ильи МОЩИЦКОГО, «Молот» Максима СОКОЛОВА и «Поцелуй ируканджи» Юлии КАЛАНДАРИШВИЛИ. Архангельский театр кукол покажет «Фро» Петра ВАСИЛЬЕВА, «Золочёные лбы» Дмитрия ЛОХОВА и «Каштанку» Нины ТУМАНОВОЙ. Также в программе спектакли Котласского драматического театра: «Женитьба» Дмитрия ЕФРЕМОВА, «Вдовий пароход» и «Золотой телёнок» Натальи ШИБАЛОВОЙ, которые были заранее отсмотрены членами жюри на площадке театра.

Напомним, что фестиваль «Ваш выход!..» проводится Архангельским отделением Союза театральных деятелей России при поддержке министерства культуры Архангельской области раз в два года. Впервые фестиваль был организован в 2002 году. Программа формируется из наиболее заметных премьер профессиональных театров за два предшествующих театральных сезона: Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова, Архангельского молодежного театра и Архангельского театра кукол, Северодвинского и Котласского драматических театров. Афиша размещена в официальной группе фестиваля Вконтакте.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей