ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 05:51

Перспективный резерв «Роснефти»


Татьяна ПОТАПОВА. Фото: Владимир ЗЫКИН | 26.03.2011 11:11:37

В Архангельске прошла пятая научно-техническая конференция молодых специалистов ООО «РН-Архангельскнефтепродукт». На суд компетентного жюри молодые исследователи представили 12 инновационных разработок. Идеи звучали самые разные, но все они призваны оптимизировать работу нефтяной компании.

Для НК «Роснефть» проведение региональных и межрегиональных научно-технических конференций уже стало доброй традицией. Компания с каждым годом все активнее привлекает молодых специалистов и уделяет самое пристальное внимание работе с ними. А научно-практические конференции - важная часть кадровой политики «Роснефти» по поддержке талантливой молодежи.

В приветственном слове директор по управлению персоналом ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» Марина ЧЕРКАСОВА отметила, что из года в год уровень представляемых на суд жюри работ растет. В лучшую сторону меняется и отношение авторов к своим проектам. «Ребята понимают, что уже сегодня работают на собственное будущее», - отметила Марина Черкасова.

По словам генерального директора ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» Юрия АНИСИМОВА, главная цель конференции - показать молодым специалистам, что их идеи востребованы в компании.
«Все проекты, представленные на научно-технической конференции, позволяют усовершенствовать работу предприятия, а в конечном итоге повысить конкурентоспособность компании «Роснефть» на мировом рынке нефтепродуктообеспечения», - подчеркнул Юрий Анисимов.
Каждый участник может рассчитывать на внедрение идеи в случае её актуальности. Как показывает практика, реализуется порядка 70% представленных на конференциях разработок.

В этом году свои проекты представили специалисты Архангельского терминала, Котласского и Вельского филиалов «РН-Архангельскнефтепродукт», студенты Института нефти и газа С(А)ФУ, а также впервые свою работу представил ученик «Роснефть-класса», организованного на базе архангельской гимназии №3. Темы проектов самые разнообразные: от повышения производительности труда до минимизации налоговых и земельных платежей.
Большая часть проектов, конечно, была посвящена усовершенствованию технологических процессов работы предприятия. Были представлены идеи по повышению промышленной и экологической безопасности, оптимизации процесса управления персоналом.

Так, специалист по обучению персонала Ольга КОЗЬМОВСКАЯ предложила учитывать психологические особенности работников при формировании смен. Ее идея заняла третье место. Впрочем, победой девушке пришлось поделиться. Диплом третьей степени также вручили машинисту Архангельского терминала Никите ЛЬВОВУ, презентовавшему проект модернизации системы блендирования судового топлива.
Не обошли стороной участники конференции и актуальную тему энергосбережения. Экономист Наталья АНТИПИНА, проект которой занял второе место, обосновала необходимость замены традиционных источников света более эффективной системой светодиодного освещения. По подсчетам Натальи, в случае внедрения ее идеи на АЗК 55 Северодвинского филиала затраты на освещение автозаправочного комплекса снизятся почти в четыре раза. Проект, на реализацию которого на всей сети АЗС «Роснефти» в области потребуется 12,5 млн рублей, окупится менее чем за три года.
В выборе победителя жюри было как никогда единодушно. Лучшей была признана работа «Оптимизация налоговых и земельных платежей по земельным участкам под объектами недвижимого имущества ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» экономиста Татьяны СКРИПНИЧЕНКО.

Старшие коллеги, вошедшие в состав конкурсной комиссии, не делали скидок на отсутствие опыта у докладчиков и задали немало острых вопросов. Бурную дискуссию, к примеру, вызвала идея инженера Архангельского терминала Владимира ХАЙДУКОВА, который представил проект по внедрению системы технологического контроля и управления инженерным оборудованием АЗС. По мнению специалиста, новация позволит минимизировать простои АЗС, так как неполадки в работе оборудования можно будет устранять дистанционно и в кратчайшие сроки. Автор разработки получил награду за актуальность и новизну проекта.
Организаторы мероприятия, которые на это раз решили не ограничиваться тремя призовыми местами, присудили победу в номинации «Экономическая эффективность» электрослесарю Котласского филиала Алексею МИТЯГИНУ, который предложил заменить масляные радиаторы, используемые сегодня на АЗК, современными теплонакопителями. По расчетам специалиста, в случае внедрения новации экономия энергопотребления даже для одной АЗС будет исчисляться сотнями тысяч рублей. Награду за практическую значимость проекта получил машинист Архангельского терминала Александр КИСЕЛЕВ, рассказавший о преимуществах применения бестраншейных методов ремонта трубопровода.
Работу самого юного участника конференции ученика «Роснефть-класса» Артема ЧАЩИНА организаторы мероприятия отметили в специальной номинации «Стремление к успеху», а проект студента САФУ Александра РОГАЧА – в номинации «Энергия молодости».

Директор Института нефти и газа САФУ, профессор Марсель ГУБАЙДУЛЛИН отметил высокий уровень и актуальность представленных на конференции проектов. Профессор подчеркнул, что участие в такого рода конференциях студентов и школьников крайне полезно с точки зрения преемственности поколений. «Сегодняшние школьники – это завтрашние студенты, а в перспективе - будущие сотрудники компании «Роснефть», - считает Марсель Губайдуллин. – Именно талантливая молодежь в будущем будет самым достойным образом представлять интересы компании».
Опыт НК «Роснефть» показывает, что ставка на молодежь, способную генерировать инновационные идеи, – верный путь. Ряды специалистов компании пополняют не просто квалифицированные кадры, но энергичные и, что особенно важно, инициативные работники. Именно такие сотрудники способны внести значимый вклад в развитие отдельно взятого предприятия, региона и нефтяной отрасли страны в целом.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей