ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 06:58

Инвестиции

RSS

Проект по Шиесу без обсуждения исключён из числа приоритетных для Архангельской области |

Проект по Шиесу без обсуждения исключён из числа приоритетных для Архангельской области

Сегодня, 9 июня, на очередном заседании Правительства Архангельской области «инвестпроект» по ввозу ТКО из Москвы на станцию Шиес Ленского района был исключен из списка приоритетных для региона. Этот вопрос даже не обсуждался.



«Белкомур» выгоден, но в связке с портом Индига, а не портом Архангельск» |

«Белкомур» выгоден, но в связке с портом Индига, а не портом Архангельск»

Такое заявление сделал временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ на состоявшейся 18 мая встрече с главными редакторами региональных СМИ. По мнению Александра Витальевича, совмещение «Белкомура» и Индиги «впервые даст экономику» этим двум проектам.


Чем акции отличаются от фьючерсов |

Чем акции отличаются от фьючерсов

Для начала рассмотрим, что вообще представляют собой фьючерсы, так как понятие об акциях, в той или иной степени, у большей части населения явно имеется.


Эффективные инвестиции: реализацию приоритетного инвестпроекта оценили представители Минпромторга России |

Эффективные инвестиции: реализацию приоритетного инвестпроекта оценили представители Минпромторга России

Архангельский ЦБК посетил директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Евгений РЫЖОВ. Вместе с генеральным директором предприятия Дмитрием ЗЫЛЁВЫМ он осмотрел объекты, создаваемые и модернизируемые в рамках приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов «Реконструкция производства картона».


Банк «Открытие»: До конца сентября мы ожидаем укрепления рубля |

Банк «Открытие»: До конца сентября мы ожидаем укрепления рубля

Максим ПЕТРОНЕВИЧ, старший экономист аналитического управления банка «Открытие»:

- До конца августа и в сентябре мы ожидаем укрепления рубля. Во-первых, это связано с периодом налоговых платежей 26-28 августа (НДС, прибыль, НДПИ), на время которых возрастает спрос на рубль. Во-вторых, на предстоящем заседании 12 сентября Европейский ЦБ анонсирует широкий перечень монетарных стимулов, объем которых, по словам представителя, превысит ожидания инвесторов.


Аналитик Открытие Research о смене тренда в поведении розничных клиентов банков |

Аналитик Открытие Research о смене тренда в поведении розничных клиентов банков

О смене тренда в поведении розничных клиентов банков на пресс-конференции в Казани рассказал аналитик Открытие Research, старший экономист банка «Открытие» Максим ПЕТРОНЕВИЧ. По его словам, начавшийся в конце 2018 года рост ставок по депозитам в рублях и иностранной валюте привел к восстановлению сберегательной активности.


Аналитики банка «Открытие» по итогам предстоящего заседания ФРС США ожидают снижение учетной ставки на 0,25 п.п. |

Аналитики банка «Открытие» по итогам предстоящего заседания ФРС США ожидают снижение учетной ставки на 0,25 п.п.

По итогам предстоящего на этой неделе заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США ожидается понижение коридора ставки федеральных фондов на 0,25 п.п. до уровня в 2-2,25%, отмечает в своем обзоре Алексей ТИХОНОВ, CFA, ведущий аналитик банка «Открытие»:


Эффект институциональной колеи |

Эффект институциональной колеи

Ангус Мэддисон, британский экономист, ввел понятие институциональной инерции, которая удерживает государства в определенной траектории развития, веками оставляя их в статусе «догоняющих». Профессор экономики Александр Аузан в своей книге «Экономика всего: как институты определяют нашу жизнь» термин «path dependence», означающий эту инерцию, образно перевел как «эффект колеи». Страны, которые тщетно пытаются выйти на высокую траекторию развития, движутся в колее действующих культурных, социальных, экономических и политических институтов и не могут ускорить свое развитие.


Вечные ценности: как сохранить и приумножить капитал |

Вечные ценности: как сохранить и приумножить капитал

– Сегодня, когда экономическая и политическая ситуация не совсем стабильна, такой инструмент сохранения капитала, как инвестирование в недвижимость, представляется наиболее надежным. Недвижимость есть и всегда была консервативным способом вложения денег. Сейчас не только бизнес, но и многие граждане покупают квартиры не столько ради прибыли, сколько в качестве источника сохранения капитала.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей