ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 20:53

Проект по Шиесу без обсуждения исключён из числа приоритетных для Архангельской области


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото из архива редакции. | 09.06.2020 16:59:23
Проект по Шиесу без обсуждения исключён из числа приоритетных для Архангельской области

Сегодня, 9 июня, на очередном заседании Правительства Архангельской области «инвестпроект» по ввозу ТКО из Москвы на станцию Шиес Ленского района был исключен из списка приоритетных для региона. Этот вопрос даже не обсуждался.



Напомним, что проекту ООО «Технопарк» был присвоен статус приоритетного для Архангельской области, при том что как такового проекта не существовало. Вместе с тем московская компания успела вырубить лес вблизи железнодорожной станции, возвести дороги, инженерные коммуникации и здания.

В течение всего 2019 года в Архангельской области, Республике Коми, других соседних регионах и даже в Санкт-Петербурге и Москве проходили акции протеста против этого проекта.

В январе 2020 года Арбитражный суд Архангельской области после долгой тяжбы принял решение о самовольности большинства построек «Технопарка» в Шиесе. Апелляционная жалоба компании еще рассматривается.

Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ практически сразу после назначения временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области, то есть в апреле, объявил о своем отрицательном отношении к проекту, однако реальный ход делу был дан только в начале июня.

Сегодня докладчиком по этому вопросу на заседании правительства региона выступил министр экономического развития Архангельской области Иван КУЛЯВЦЕВ. За этим можно было наблюдать в режиме онлайн. Как и ожидалось, принято сразу два решения: и о расторжении соглашения с «Технопарком» в одностороннем порядке, и об исключении этого проекта из списка приоритетных инвестиционных проектов региона. Таким образом, проект лишается преференций, в том числе налоговых льгот и особых условий аренды земельных участков.

Министр напомнил, что «Технопарк» строительные работы сейчас практически уже не ведет. По наблюдениям активистов и местных жителей, не приступил он и к рекультивации земель и леса. Иван Кулявцев сообщил также, что ранее правительство направляло инвестору письмо с предложением расторгнуть соглашение обоюдно, однако ответа так и не пришло.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей