Победный марш бухучёта |
В конкурсе бухгалтерских служб, который завершился в Санкт-Петербурге 15 декабря, приняли участие 265 бухгалтеров из семи филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада». Бухгалтеры «Архэнерго» блестяще справились со всеми испытаниями и получили наибольшее количество баллов. Команда-победительница прошла все этапы конкурса под руководством главного бухгалтера – начальника управления бухгалтерского и налогового учета и отчетности «Архэнерго» Светланы САЖИНОЙ.

5 декабря в газете «БИЗНЕС-КЛАСС экспресс» опубликована информация ИА Regnum под заголовком
Провальной можно назвать работу строительного сектора Архангельской области в этом году. Госконтракты сорваны, деньги не освоены, объекты не сданы. Такой вывод нетрудно было сделать по итогам доклада вице-губернатора Анатолия Кожина на сессии регионального парламента 14 декабря. Судя по всему, к критике чиновник был готов и спорить с народными избранниками, оценившими работу минстроя на «неуд», не стал.
2011 год для Ненецкой нефтяной компании стал годом расширения и диверсификации производства. Сохранив текущий объем работ по основному направлению деятельности, ННК приходит в энергетику, ведет добычу общераспространенных полезных ископаемых, участвует в экологических и социальных программах НАО. Как отмечает генеральный директор ННК Андрей РУДОВ, администрации НАО удается поддерживать баланс между «донорскими» возможностями и коммерческими интересами предприятия.
В Архангельск вернулись участники деловой миссии региона в столицу Норвегии Осло. Руководители пятнадцати компаний Архангельской области, в том числе ОАО «Архангельский траловый флот», ООО «Диал-Север», ОАО «Аэропорт Архангельск», ООО «Клуб «Живая природа», «Северная мануфактура», ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Малиновка», получили возможность установить прямой диалог с представителями норвежского бизнеса и рассказать о своих проектах.
В советские годы все важные стройки было принято завершать, что называется, «к дате». К Первомаю вводились в строй животноводческие комплексы, водоканалы и швейные фабрики. К 7 ноября ударными темпами завершалось строительство металлургических комбинатов, а передовые предприятия отчитывались о выполнении годового плана. Для энергетиков финишной точкой важных проектов был профессиональный праздник.
Три года 240 работников «Севдормаша» остаются заложниками обанкротившегося предприятия. Долг работодателя перед коллективом составляет более 21,5 млн рублей. Каждому из сотрудников в среднем должны выплатить по 150 тысяч рублей. Найти деньги можно, только продав завод. Но на торгах, которые проводились уже 8 раз, желающих выкупить северодвинское предприятие, еще несколько лет назад обеспечивавшее российскую оборонку и гражданские отрасли отличной снегоуборочной техникой, так и не нашлось.
Мэрия Архангельска и депутаты представительного органа муниципалитета приступают к разработке программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры города до 2025 года. О состоянии дел и перспективах этой важной отрасли хозяйства - наш разговор с председателем Архангельской городской Думы Людмилой КОНОНОВОЙ.
В конце ноября Вельская птицефабрика открыла крупный цех по изготовлению колбасных изделий: на прилавки магазинов области поступят около 50 новых видов готовой продукции и различных полуфабрикатов из куриного мяса. Таким образом на предприятии будет реализован полный замкнутый цикл производства. Между тем еще совсем недавно вместе со всей отраслью птицефабрика переживала не лучшие времена.
В Правительстве Архангельской области появилась идея стимулировать инновационную деятельность промышленных предприятий региональным законом. Проектом займется министерство промышленности, транспорта и связи. Однако сами чиновники, как, впрочем, и эксперты, считают эту идею неоднозначной.





