ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 14:54

Статьи

RSS

Город и район: объединяй и властвуй? |

altВ Архангельской области готовится эксперимент: что изменится, если передать полномочия города району? САМОуправляться уже невыгодно: раз денег мало, нужно объединяться.  Первым на отчаянный шаг решился Шенкурский район, ему на пятки наступают Няндома, Лешуконское, Онега и Карпогоры.  Реформу под эгидой областного правительства проводят ускоренно: нужно успеть до осени, ведь в этом случае в реформируемых МО-поселениях не придется устраивать выборы глав. 

Неудачно вскрытый нарыв |

altВ Шенкурске проходит унылая контрреволюция. Город стал полигоном для уничтожения местного самоуправления, где вертикаль избрала агнцем на заклание молодого главу района, но уже проверенного единоросса... Сергей Котлов предложил передать полномочия города району (см. статью «Город и район: объединяй и властвуй»). Попробуем найти хоть капельку здравого смысла в этой инициативе...

Кто в лес, кто в Тунис |

Внутренний туризм дорожает: бюджетный вариант трехдневного отдыха на Соловках обойдется в 20 тысяч рублей; за выходные в Голубино придется выложить около шести тысяч. Чтобы провести два дня в туркомплексе «Малые Корелы», готовьте минимум восемь тысяч. Для сравнения: 10 дней в Турции по системе «все включено» с перелетом из Архангельска стоят порядка 30 тысяч. Получается, что отдых в Архангельской области дороже средиземноморских курортов. Если, конечно, вы не готовы на самый экономный вариант — отдых в палатке с комарами у костра.

Лодьма, Пинега, Лая: бесплатной переправе быть! |

Понтонные переправы являются технологической частью дорог общего пользования, а значит, проезд по переправам должен быть бесплатным. Мнение о тесной технологической связи автомобильной дороги и находящейся на ней понтонной переправы поддерживают суды общей юрисдикции,  тогда как арбитражные судьи имеют альтернативную точку зрения. В чем тут противоречия, рассуждает главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Архангельского УФАС России Сергей ЛОБОВ:

Сергей Малиновский: «Давайте будем реалистами» |

2011 финансовый год сложился для Архангельска достаточно благополучно: доходы городского бюджета, в частности, выросли на 200 млн рублей. Однако в этом году прогнозы не столь оптимистичны.  По оценке председателя постоянной депутатской комиссии по финансам и бюджету Архангельской городской Думы Сергея МАЛИНОВСКОГО, областному центру придется иметь дело с увеличением расходов и рассчитывать в основном на собственные резервы.

Губернаторов опять не выбирают... |

Президентский законопроект о выборах глав регионов после обсуждения и принятия в Госдуме почти утратил первоначальный вид. Эксперты и оппозиция уверены, что сейчас один способ назначения просто сменил другой: в законе появился муниципальный фильтр.

Приплыли! Круизным лайнерам нет места |

Сбываются самые мрачные опасения судовых агентов: круизным лайнерам с иностранными туристами на борту запрещена швартовка к причалам Архангельска  и Соловков. И если причалы архипелага местные власти все же пытаются привести в соответствие с требованиями безопасности, то в Архангельске даже не предпринимается попыток исправить положение.

Свои люди Евгения Тенетова |

Евгений Тенетов, известный в Архангельске как редактор городского глянцевого журнала «Plus», открыл выставку графических и акварельных работ «Свои люди». В экспозиции нет пресловутого провинциального гламура и растиражированной арктической экзотики, чего можно было бы ожидать от редактора модного издания. Каждая иллюстрация — это концентрация психологизма, социальной остроты и сильных эмоций.

Ориентир – АВТОМИР! |

altДень весны и труда Архангельск отметил на празднике «Мир автомобилей для мира людей», который проходил на Красной пристани. Незабываемые впечатления и эмоции жителям города подарили группа компаний «АВТОМИР» и Сбербанк России.

От сердца к сердцу |

РЫБАЛКО Алексей
(2006 г.р., Архангельская область,
Плесецкий р-он, ст. Емца)
Необходима сумма: 53 000 рублей


У Алексея двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени. В 2008 году, Алексею поставили слуховые протезы, а в 2009 выполнена операция – имплантация на правом ухе. На левое ухо рекомендовано ношение цифрового сверхмощного слухового аппарата, но аппараты предлагаемые фондом социального страхования Алексею не подходят, он в них не слышит. Семья Алексея является многодетной, к тому же отец воспитывает детей один и возможности приобрести аппарат самостоятельно - нет...

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей