ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 18:04

В Поморье завершилось первое полугодие парламентского сезона


Анастасия НЕЗГОВОРОВА | 05.07.2021 13:13:29
В Поморье завершилось первое полугодие парламентского сезона

Депутаты Архангельского областного Собрания ушли на парламентские каникулы. С начала года было принято немало решений, направленных на поддержку бизнеса региона. В частности, депутаты вновь подняли вопрос о выравнивании конкурентоспособности предпринимательства на Севере и в других регионах страны.


В Великом Новгороде в июне прошла 59-я конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Участие в ней приняли представители законодательных органов из 11 регионов. Ассоциация поддержала четыре инициативы Архангельского областного Собрания депутатов.

Так, региональные парламентарии предложили исключить из базы для исчисления страховых взносов выплаты работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок и внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Соответствующее обращение направлено председателю Правительства РФ Михаилу МИШУСТИНУ.

prokopyeva_ekaterina.jpg«Сегодня предприниматели, работающие на Крайнем Севере, должны за свой счет оплачивать работникам проезд к месту отдыха, «северные» надбавки к зарплате. В Архангельской области они составляют 50%, в Ненецком округе – 80%. При этом они начисляются сверх минимального размера оплаты труда и облагаются НДФЛ и страховыми взносами, что ведет к дополнительным расходам бизнеса в арктических территориях и серьезно снижает его конкурентоспособность по сравнению с другими регионами», – пояснила председатель Архангельского областного Собрания Екатерина ПРОКОПЬЕВА.

Также депутаты предложили заменить работникам малого и среднего бизнеса оплату проезда к месту отдыха и обратно на налоговый вычет и компенсировать региональным бюджетам выпадающие в связи с этим доходы.

«Данное изменение освободит работодателей от обязанности по выплате указанной компенсации сотрудникам, что положительно скажется на конкурентоспособности бизнеса на Севере», – уверен заместитель председателя комитета областного Собрания по бюджету, финансовой и налоговой политике Михаил КИСЛЯКОВ.

Пенсия для самозанятых

Парламентарии Северо-Запада также согласились с предложением Архангельского областного Собрания о предоставлении гарантий на досрочное назначение страховых пенсий по старости самозанятым гражданам.

В Архангельской области налог на профессиональный доход используют около 12 тысяч физических лиц. На майской сессии депутаты областного Собрания предусмотрели для этой категории предпринимателей такие же меры поддержки, как для малого и среднего бизнеса. Это непосредственно финансовая, имущественная, информационная и консультационная поддержка, а также помощь в сфере подготовки и дополнительного профобразования, в сфере инноваций и промышленного производства. Эти положения приняты на время проведения в России эксперимента по установлению налога на профессиональный доход — до 31 декабря 2028 года. Мероприятия по поддержке самозанятых будут включаться в государственные программы Архангельской области.

Вместе с тем сегодня самозанятые граждане добровольно вносят страховые взносы, однако период их уплаты не засчитывается в стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Учитывается только страховой стаж и величина индивидуального пенсионного капитала.

«Это не дает права самозанятым гражданам на досрочное назначение страховой пенсии в связи с работой в особых климатических условиях, что, на наш взгляд, несправедливо. Специальный налоговый режим очень востребован в Поморье, но у самозанятых должны быть те же пенсионные гарантии, что и у остальных северян, – полагает автор инициативы, депутат Архангельского областного Собрания Михаил Кисляков. – Поэтому мы предлагаем внести изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и закрепить права самозанятых на досрочное назначение страховой пенсии по старости при условии подтверждения факта трудовой деятельности на Севере».

Поправки в экологическую экспертизу

В середине июня Государственная Дума РФ приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Федеральный закон «Об экологической экспертизе». Новым документом разрешается не проводить федеральную экологическую экспертизу, когда речь идет о строительстве объектов социальной инфраструктуры, не относящихся к первой и второй категориям опасности для окружающей среды, в границах населенных пунктов за пределами особо охраняемых природных территорий.

С соответствующим обращением в адрес председателя Государственной Думы РФ Вячеслава ВОЛОДИНА в мае выступили депутаты Архангельского областного Собрания.

«Экологическая экспертиза серьезно затягивает сроки и влияет на стоимость строительства нового жилья, больниц и школ, культурных и спортивных объектов, мешает реализации национальных проектов и сдерживает развитие арктических территорий, – считает Екатерина Прокопьева. – Кроме того, расходы на проведение экологической экспертизы объектов с уже утвержденной проектно-сметной документацией не заложены в бюджетах любого уровня. Поэтому мы вышли с предложением приостановить проведение экологической экспертизы на два года».

Север живёт малым бизнесом

На создание благоприятных конкурентных условий для ведения предпринимательской деятельности в регионе будет направлена дальнейшая работа депутатов Архангельского областного Собрания.

«На Севере работать очень трудно, ведь у нас есть проблемы с транспортной доступностью, высокие тарифы на электрическую энергию и многие другие факторы. Чтобы привлекать людей, чтобы работали предприятия, необходимо создавать благоприятные конкурентные условия, – уверен Михаил Кисляков. – Сейчас создается Арктическая зона Российской Федерации. И я считаю, что особое внимание должно быть уделено малому и среднему бизнесу. Ведь именно им живет Север. Крупные предприятия – это хорошо. Но многие северяне работают в малом бизнесе».

По мнению Михаила Леонидовича, особое внимание необходимо уделить небольшим компаниям в отдаленных населенных пунктах, которые обеспечивают работой местных жителей, выполняют важные социальные функции. В частности, малые лесоперерабатывающие предприятия обеспечивают население дровами.

«Сегодня муниципальная лесосека в большей степени передана крупным компаниям. Это приводит к тому, что в районах Архангельской области закрываются небольшие лесоперерабатывающие предприятия, из-за чего возникают проблемы с обеспечением местного населения дровами. Поэтому следует особое внимание уделять именно малому бизнесу и продолжать корректировать законодательство, – уверен Михаил Кисляков. – Если есть предпосылки к изменению тех или иных норм, мы обязательно реагируем. Во второй половине года предстоит принять еще много решений. Конечно, бюджет Архангельской области сложный, но сегодня серьезные суммы тратятся на развитие дорожной сети, медицины, строительство жилья, и это очень радует».

Прямая речь

Надежда ВИНОГРАДОВА, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

vinogradova_2021.jpeg– Если сравнивать среднюю полосу и Север, то мы увидим огромную диспропорцию в условиях ведения бизнеса на этих территориях. На наш взгляд, ее необходимо если не ликвидировать, то серьезно смягчить. Государственные гарантии жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей установлены федеральным законодательством, а это значит, что государство должно принимать участие в их соблюдении. Компенсация этих затрат сделает ведение бизнеса на Севере не менее привлекательным, чем в других регионах страны. При этом эти меры, поддержанные парламентской Ассоциацией Северо-Запада России, не скажутся на государственных гарантиях для северян. Они останутся, просто форма их финансового обеспечения претерпит существенные изменения.

deputati_v_polyah.jpg

Депутаты предложили поддержать аграриев 

На июньской сессии регионального парламента депутаты заслушали доклад министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины БАЖАНОВОЙ о реализации мер господдержки сельского хозяйства в 2020 году и в первом полугодии 2021 года. 

«В Архангельской области больше 40 сельскохозяйственных организаций, 83 крестьянских фермерских и 130 тысяч личных подсобных хозяйств. Приоритетной отраслью агропромышленного комплекса региона является молочное животноводство, развиваются и другие направления сельского хозяйства, – рассказала Ирина Бажанова. – В 2020 году удалось не допустить снижения объемов производства. Валовой надой молока в регионе превысил 135,5 тысячи тонн, что на 10 тысяч тонн больше показателя 2019 года, – это лучший результат за последние 13 лет». 

На поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках государственной программы в 2020 году направили 909,6 млн рублей: 267,1 млн из федерального бюджета и 642,5 млн рублей – из областного. В 2021 году предусмотрено выделить только 792,1 млн рублей: федеральный бюджет предоставит 221,7 млн рублей, областной – 570,3 млн рублей.  Депутаты сошлись во мнении, что необходимо изыскать в бюджете региона дополнительные средства для помощи сельхозпроизводителям. 

С состоянием отрасли депутаты ознакомились в конце июня в Холмогорском районе, где прошло выездное заседание комитета областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству. Парламентарии обсудили волнующие фермеров проблемы и меры, которые позволят улучшить ситуацию. Самый злободневный вопрос – это удорожание всех видов кормов, сырья и техники. 

 «Мы обсудили перечень мероприятий по поддержке аграриев не только Холмогорского района, но и всей Архангельской области, – отметила председатель комитета областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству Лариса СЕРГЕЕВА. – Совместно с министерством агропромышленного комплекса будем выходить с просьбой к региональному правительству о дофинансировании аграрных предприятий до уровня 2020 года. На покрытие расходов в связи с удорожанием всех видов сырья потребуется порядка 290 миллионов рублей. Мы обратились также в Минсельхоз России с просьбой о выделении дополнительно 27 миллионов рублей из федерального бюджета. Надеюсь, что эта работа принесет плоды и к осени нам удастся улучшить ситуацию с финансированием отрасли».

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей