ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 00:48

В Архангельском областном Собрании подводят итоги октябрьской сессии


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото aosd.ru и из архива редакции | 20.10.2023 13:47:13
В Архангельском областном Собрании подводят итоги октябрьской сессии

На минувшей неделе состоялась вторая сессия 8-го созыва Архангельского областного Собрания депутатов. Было рассмотрено более 40 вопросов. В частности, парламентарии приняли отчёт об исполнении бюджета региона за первую половину 2023 года, утвердили дополнительное соглашение к договору с Ненецким автономным округом, а также новый механизм субсидирования доставки товаров в труднодоступные населённые пункты и ряд мер поддержки участников СВО и их семей.


Как исполняется бюджет? 

За первое полугодие 2023 года в казну региона поступило 63 млрд 593 млн рублей. По налогу на прибыль организаций получено 16 млрд 70 млн рублей, а по налогу на доходы физических лиц – 10 млрд 916 млн рублей.

Как рассказала депутатам министр финансов Архангельской области Елена УСАЧЕВА, по сравнению с прошлым годом на 17,5% выросли сборы налога, взимаемого в связи с применением УСН: по этой статье бюджет пополнился на 2 млрд 805 млн рублей. Также увеличились поступления налога на профессиональный доход (47,4 млн рублей). 

«Поступления налога на профессиональный доход в бюджет региона по сравнению с прошлым годом выросли практически в полтора раза. В первую очередь это связано с увеличением числа налогоплательщиков, выбравших именно эту систему налогообложения. Всё больше граждан стремятся легализовать свои доходы, – отметила депутат областного Собрания Ирина ФРОЛОВА. – На 1 июля 2023 года в Архангельской области и Ненецком автономном округе зарегистрировано уже около 30 тысяч самозанятых. Их совокупный доход за полугодие составил 7 миллиардов рублей. Среди основных видов деятельности – пассажирские и грузовые перевозки, услуги парикмахерских, маникюр и репетиторство».

Исполнение областного бюджета по расходам составило 71 млрд 473 млн рублей. Больше половины этих средств – 58% – направлено на социальную сферу, около 29% – на решение вопросов в сфере национальной экономики и жилищно-коммунального хозяйства.

godzish.JPG«Базовые цифры по доходам и расходам весьма позитивные. По имеющимся данным, мы исполнили бюджет по доходам более чем на 50 процентов и более чем на 48 процентов по расходам, – рассказал председатель комитета областного Собрания по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике Игорь ГОДЗИШ. – Однако в большей степени при изучении отчёта мы погрузились не в абсолютные значения, а в составные части исполнения. Есть программы, реализация которых буксует. К примеру, по одной из них на сегодня исполнение составляет всего 4 процента. Правительству есть над чем поработать».

В частности, опасения у депутатов вызывает реализация программы по развитию Соловков, а также по формированию комфортной городской среды.

Ещё одно соглашение с НАО

На октябрьской сессии региональные парламентарии сразу в двух чтениях одобрили дополнительное соглашение к договору между Архангельской областью и Ненецким автономным округом. Документ подписан губернаторами и ратифицирован законодателями двух регионов.

«Срок действия соглашения продлён до 31 декабря 2026 года. Это позволит нам создать правовое поле для формирования бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, – пояснил заместитель председателя областного Собрания Александр КОРОЛЬ. – Также перераспределены поступления в бюджеты субъектов. Отмечу, что в данном случае Конституцией РФ предусмотрен особый порядок распределения федеральных налогов. По предложению администрации округа в бюджет НАО будет зачисляться весь норматив – 63% - поступлений налога на профессиональный доход со своей территории. До этого он полностью зачислялся в бюджет Архангельской области».

aosd_8_soziv.jpg

Поменялись доли зачисления доходов от налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции: для НАО норматив составит 30% (было 32%), для Архангельской области – 45%.

«Такой подход обусловлен изменениями, внесёнными в Бюджетный кодекс РФ, и согласуется с действующим механизмом распределения федеральных налогов и налоговых доходов между бюджетами Архангельской области и Ненецкого автономного округа», - подчеркнул Александр Владимирович.
Дополнительным соглашением также учтены положения в связи с другими изменениями бюджетного и налогового законодательства.

«Донастройка» субсидии

Субсидирование доставки товаров в труднодоступные населённые пункты Поморья станет более оперативным. Соответствующий законопроект рассмотрели депутаты областного Собрания на октябрьской сессии. 

Сегодня решение о предоставлении местным бюджетам субсидий принимает министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области уже после выплаты поставщикам из местных бюджетов. С 1 января 2024 года субсидии будут предоставляться до момента фактической компенсации поставщикам доли расходов на доставку товаров. 

«В Архангельской области немало труднодоступных населённых пунктов, где проживает небольшое количество граждан, и для предпринимателей невыгодно открывать там магазины. Но мы обязаны обеспечить жителям возможность приобрести продукты питания, – напомнил председатель комитета областного Собрания по ЛПК, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Александр ДЯТЛОВ. – Законопроектом улучшается существующий механизм предоставления межбюджетных субсидий. Новый подход позволит органам местного самоуправления оперативно изыскивать средства на компенсацию расходов поставщиков, чтобы механизм субсидирования полноценно работал. На сегодня у нас есть районы, которые пока не обращались за компенсацией».

shop.jpg

Добавим, что ранее парламентарии совместно с областным правительством неоднократно обсуждали необходимость расширения списка труднодоступных населённых пунктов, где предприниматели могут воспользоваться пониженной налоговой ставкой при применении УСН. На сессии прозвучало и ещё одно предложение, которое, по мнению парламентариев, сможет улучшить ситуацию с торговлей в отдалённых населённых пунктах. 

«Из таких мест в силу нерентабельности и неэффективности уходит стационарная торговля. Буквально недавно я получил несколько писем о том, что в ряде деревень закрываются магазины, – выступил на сессии депутат областного Собрания Алексей МАКАРОВ. – Для решения этой актуальной проблемы предлагаю перенять опыт соседних регионов: ввести софинансирование из областного и муниципального бюджетов на приобретение автолавок, которые успешно работают, к примеру, в Вологодской, Ростовской, Нижегородской областях». 

Поддержка военнослужащих

На прошедшей сессии облсобрания рассмотрены сразу пять законопроектов, касающихся новых мер поддержки участников СВО и их семей.

«Часть законопроектов подготовлена по просьбам самих участников специальной военной операции, некоторые – по поручению Президента РФ. К последним относится, например, выделение бесплатных земельных участков отдельным участникам СВО и членам их семей. Однако для реализации этого права нужно проработать ещё ряд документов», - уточнила председатель Архангельского областного Собрания Екатерина ПРОКОПЬЕВА.

Участки можно использовать для строительства дома, обустройства сада или личного подсобного хозяйства. Добавим, что площадь предоставляемых земельных участков – от 0,06 до 0,15 гектара, а участков для размещения гаражей – от 0,001 до 0,006 гектара.

Также депутаты рассмотрели законопроект, согласно которому признанные инвалидами и нуждающимися в социальных услугах родители и супруги участника СВО получают право на бесплатное социальное обслуживание на дому, в полустационарной и стационарной форме, а также право на сопровождение при госпитализации в медицинские организации.

aosd_8_soziv_all.jpg

«Этот закон мы принимаем по обращениям бойцов, которые просили, чтобы об их пожилых родителях, супругах позаботились. Какая помощь будет оказываться, в каком порядке – это будет определено в подзаконных актах регионального правительства, – добавила Екатерина Владимировна. – Также на сессии мы предоставили расширенные возможности по социальной газификации, улучшили перспективы в отношении детей участников СВО, когда речь идёт об их оздоровлении и отдыхе».

Так, в отдельные областные законы внесены изменения, которые расширяют категории участников СВО, чьи дети имеют первоочередное право на отдых в летних оздоровительных лагерях, подведомственных исполнительным органам власти Архангельской области. Такую возможность получат дети сотрудников войск национальной гвардии РФ, а также бойцов добровольческих формирований. Законопроект принят в первом чтении.

«Ещё одним законопроектом предлагается не учитывать зарплаты и выплаты участников СВО при расчёте дохода для признания их малоимущими для предоставления жилья по договору социального найма. Это позволит не исключать семьи военнослужащих и мобилизованных граждан из реестра нуждающихся в предоставлении жилья», – рассказал председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей ЭММАНУИЛОВ.

Как отметили парламентарии, проработка мер поддержки участников СВО и их семей продолжится, как и «донастройка» уже принятых мер сообразно запросам бойцов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей