ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 02:18

Собственные доходы Архангельска увеличиваются на миллиард рублей


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Ильи Леонюка | 29.11.2023 17:38:17
Собственные доходы Архангельска увеличиваются на миллиард рублей

Сегодня, 29 ноября, состоялась 3-я сессия Архангельской городской Думы нового созыва. Депутаты почти единогласно приняли в первом чтении бюджет Архангельска на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Воздержался лишь коммунист Виталий МОРОЗКОВ. Однако замечания прозвучали и от депутатов других фракций.


В целом основные показатели городского бюджета, а именно они являются предметом первого чтения, внушают оптимизм. Доходы конкретно на 2024 год составят 15,7 млрд рублей. Из них около 7,3 млрд — собственные доходы бюджета: это примерно на 17% или на 1 млрд рублей больше в сравнении с первоначальным планом.

Расходы предусмотрены в размере 16,4 млрд рублей. Соответственно, дефицит городского бюджета в текущих цифрах составляет около 0,7 млрд: 10% от общего годового объёма доходов без учёта безвозмездных поступлений. На 2025 и 2026 годы запланирован бездефицитный бюджет.

«В бюджете предусмотрено выполнение всех социальных гарантий и обязательств, при этом мы даже наращиваем финансирование по ряду направлений. Это поддержка детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение питания школьников и воспитанников детских садов. Отдельное направление — поддержка педагогов: частичная компенсация аренды жилья, премии главы, целевое обучение. Потребность в кадрах растёт, в частности, в связи с открытием и строительством новых школ. В 2024 году мы планируем заключить 54 целевых договора на обучение педагогов, - пояснил, общаясь с журналистами, заместитель главы города по вопросам экономического развития и финансам Даниил ШАПОШНИКОВ. - Вместе с тем, наш бюджет в этом году снова переходит к развитию. Основные его показатели отражают рост городской экономики, что позволяет нам реализовывать и дополнительные инфраструктурные проекты».

Речь идёт не только о дорожной сфере. Предусмотрены, в частности, капитальный ремонт зданий муниципальных учреждений образования и культуры, строительство новых спортивных объектов. Продолжается благоустройство общественных территорий, ремонт тротуаров и дворовых проездов. На реализацию национальных проектов на условиях софинансирования с федеральным и областным бюджетами зарезервировано 960 млн рублей.

«При этом мы ожидаем принятия во втором чтении областного бюджета и уточнения сумм межбюджетных трансфертов — в части увеличения привлечённых средств в экономику города», - добавил Даниил Шапошников.

chanch_23.JPG«В этом году существенно увеличились доходы бюджета, прежде всего за счёт нашего основного источника — НДФЛ и фондов оплаты труда, - отметил Сергей ЧАНЧИКОВ, председатель постоянной комиссии Архангельской городской Думы по вопросам бюджета, финансов и налогов. - По расходам бюджет остаётся социально ориентированным: доля социально-культурной сферы - около 60 процентов. Работу администрации города по формированию бюджета оцениваем в целом положительно. Тем не менее, хотелось бы пожелать, чтобы коллеги искали новые возможности привлечения средств не только со стороны региона и Федерации, но и со стороны бизнеса, инвесторов. Впереди второе чтение бюджета, и к нему депутаты либо фракции будут готовить поправки. Мы все понимаем, что делать это необходимо взвешенно и в пределах предложенных показателей».

Темы возможных поправок явствуют из замечаний депутатов: среди них — повышение освещённости города, введение льготного проезда в общественном транспорте для школьников и студентов, финансовая самостоятельность учреждений культуры, возросшие затраты на содержание неиспользуемого муниципального имущества.

Во втором чтении городской бюджет будет рассматриваться на день позже областного — 14 декабря.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей