ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 20:40

Архангельск возвращается к бюджету развития


Дмитрий МОРЕВ, глава Архангельска Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото vk.com/otkrytiiarkhangelsk и Ильи Леонюка | 04.12.2023 13:36:08
Архангельск возвращается к бюджету развития

На прошедшей 29 ноября сессии Архангельской городской Думы депутаты приняли в первом чтении бюджет Архангельска на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. На вопросы руководителям профильных направлений администрации города пришлось отвечать более полутора часов, но почти все они были, по сути, предложениями на перспективу. В целом работа финансового блока получила положительную оценку.


В рост на миллиард

Основные показатели городского бюджета, а именно они являются предметом первого чтения, действительно внушают оптимизм. Доходы конкретно на 2024 год составят 15,7 млрд рублей. Из них около 7,3 млрд – собственные доходы бюджета: это примерно на 17%, или на 1 млрд рублей, больше в сравнении с первоначальным планом. Расходы предусмотрены в размере 16,4 млрд рублей.

shap_may.JPG«При этом мы ожидаем принятия во втором чтении областного бюджета и уточнения сумм межбюджетных трансфертов – в части увеличения объёма средств, привлечённых в экономику города», – пояснил заместитель главы города по вопросам экономического развития и финансам Даниил ШАПОШНИКОВ.

Соответственно, дефицит городского бюджета в текущих цифрах составляет около 0,7 млрд: 10% от общего годового объёма доходов без учёта безвозмездных поступлений. На 2025 и 2026 годы запланированы бездефицитные бюджеты. Архангельск остаётся в группе муниципалитетов с высокой долговой устойчивостью.

«В бюджете предусмотрено выполнение всех социальных гарантий и обязательств, при этом мы даже наращиваем финансирование по ряду направлений, – уточнил Даниил Шапошников. – Это поддержка детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение питания школьников и воспитанников детских садов. Отдельное направление – поддержка педагогов: частичная компенсация аренды жилья, премии главы, целевое обучение. Вместе с тем наш бюджет в этом году снова переходит к развитию. Основные его показатели отражают рост городской экономики, что позволяет реализовывать и дополнительные инфраструктурные проекты».

Речь идёт не только о дорожной сфере. Предусмотрены, в частности, капитальный ремонт зданий муниципальных учреждений образования и культуры, строительство новых спортивных объектов. Продолжается ремонт тротуаров и дворовых проездов. Городская адресная инвестиционная программа на 2024 год сформирована в объёме почти 1,9 млрд рублей – это на 34% больше уровня 2023 года. На реализацию национальных проектов на условиях софинансирования с федеральным и областным бюджетами зарезервировано 960 млн рублей.

Предложения нового созыва

Отвечая на вопросы депутатов, директор департамента финансов Вера ЛЫЧЁВА, в частности, подтвердила, что в расходной части бюджета полностью учтено повышение МРОТ на 18,5%, рост зарплат в сферах культуры и дополнительного образования; Архангельск продолжит участие во всех национальных проектах и федеральных программах, включая «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные качественные дороги». По БКД, в частности, будет разыграно семь контрактов, в том числе на одну из ключевых магистралей города – проспект Ломоносова.

По предложению депутатов будет прорабатываться вопрос о более полном оснащении системами видеонаблюдения благоустроенных территорий общего пользования. При этом во вновь заключаемых контрактах этот пункт уже будет входить в техзадание. Делается это прежде всего для защиты от вандалов и порчи имущества.

С опережением решается и задача по улучшению освещённости города. Сейчас показатель горения фонарей вырос с 69% до 83%, при этом старые лампы меняются на более эффективные светодиодные светильники. Однако, по мнению депутатов, надо стремиться «к заветной сотке».

«Да, сейчас в бюджете заложен показатель в 83 процента, но мы слышим обращения жителей, в том числе транслируемые вами. Сегодня на уровне администрации города уже принято решение увеличить этот процент до 95», – уточнил Даниил Шапошников.

Кроме того, на 2024 года запланировано строительство шести новых воздушных линий электропередачи в разных округах: на улицах Галушина и Касаткиной, на Московском проспекте, в Соломбале и на Бревеннике.

chanch_23.JPG«В этом году существенно увеличились доходы бюджета, прежде всего за счёт нашего основного источника – НДФЛ и фондов оплаты труда, – отметил Сергей ЧАНЧИКОВ, председатель постоянной комиссии Архангельской городской Думы по вопросам бюджета, финансов и налогов. – Впереди второе чтение бюджета, и к нему депутаты либо фракции будут готовить поправки по конкретным статьям расходов. Мы все понимаем, что делать это необходимо взвешенно и в пределах предложенных показателей. В целом же работу администрации города по формированию бюджета оцениваем положительно».

Во втором чтении городской бюджет будет рассматриваться на день позже областного – 14 декабря.

«В сравнении с принятием бюджета – 2024 достаточно тихо прошло утверждение изменений в бюджет текущего года. Между тем приняты очень серьёзные решения. Я бы выделил поправку о перераспределении сэкономленных нами средств в сумме 4 млн рублей на закупку необходимого оборудования с целью открытия ясельных групп в четырёх детских садах – № 37, 56, 96, и 121. Таким образом городские власти создают все условия для решения такого важного вопроса, как размещение малышей от года до двух лет в детсадах Архангельска», – добавил председатель Архангельской городской Думы Иван ВОРОНЦОВ.

Цитата

Дмитрий МОРЕВ, глава Архангельска:

morev_d_winter.jpg«На сессии городской Думы принят в первом чтении бюджет на 2024 год. Приоритет расходования средств в следующем году сохраняется за социально-культурной сферой: 60% всех расходов будут направлены на образование, социальное обеспечение, развитие культуры и спорта. Мы предусмотрели в бюджете сохранение всех мер социальной поддержки, а также дополнительные средства – в том числе на развитие системы целевого обучения студентов. Получив специальность, они станут частью педагогического коллектива конкретной школы или детского сада. Уже в следующем году образовательные учреждения города смогут заключить 52 договора целевого обучения. Кадровое обеспечение школ – одно из важных направлений президентского нацпроекта «Образование». Для нас это более чем актуально».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей