ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 11:22

Как успеем освоить бюджетные миллионы?


Екатерина ЛАПИНА | 24.06.2010 04:19:06

Архангельск вошел в счастливую четверку городов Северо-Запада, получивших  дополнительные средства на ремонт и строительство дорог.  Об этом на пресс-конференции заявили мэр Виктор ПАВЛЕНКО и заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр ПОЛИКАРПОВ. 345 млн рублей пойдет на реконструкцию подъездов к больницам, школам, дворовых проездов и дорог на окраинах.

Поправки в федеральный бюджет на 2010 год Государственная Дума приняла 18 июня: было предусмотрено выделение 16 млрд рублей на ремонт и строительство дорог в 32 административных центрах регионов. Из Северо-Западного федерального округа были отмечены Петрозаводск, Сыктывкар, Калининград и Архангельск. Финансирование определялось  пропорционально численности проживающего в городе населения.
Дороги – одна из самых  острых проблем Архангельска, а их ремонт - одна из самых сомнительных операций. Жесткая дисциплина и открытость должны стать приоритетными критериями работы с подрядными организациями, считает вице-спикер регионального парламента Александр Поликарпов. «Главное, чтобы пришла надежная организация и мы потом не разбирались,  - добавил мэр города. - От того, насколько качественно выполним работу, зависит, сколько в последующем будет выделено денег городу из федерального бюджета».
За неделю предполагают точно определить конкретные адреса, где будут проводить ремонтные  работы. Мэрия ждет предложений от жителей Архангельска. Тем не менее необходимость включения объекта в список ремонтируемых должно быть обоснована. Уже принято решение обратить внимание на следующие проблемные места: подъезды к больницам  №6 и №7, улицы Дрейера, Ильича, Дежневцев.
Но сроки исполнения «партийного» заказа максимально сжаты. Треть лета уже прошла - начать работы планируется 6-10 июля, не дожидаясь поступления средств, и закончить, как  сказал  Виктор Павленко, «не дай бог, в сентябре-октябре».
Деньги, направленные из Москвы, предназначены только для текущего, а не капитального ремонта. К сожалению, финансирование опять не коснется болевой точки – Обводного канала. Однако Виктор Павленко сообщил, что в этом году городом выделено на  содержание дорог 268,3 млн рублей, на текущий ремонт – 113,7 млн рублей, на капитальный – 6,5 млн рублей. На эти средства планируют реконструировать Троицкий проспект и проспект Ломоносова.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей