ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:56

Бюджет Архангельска принят с поправками


Анастасия НЕЗГОВОРОВА | 16.12.2019 09:30:47
Бюджет Архангельска принят с поправками

Главным вопросом сессии Архангельской городской Думы, прошедшей в минувшую пятницу, стало принятие бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Депутаты внесли свои корректировки и утвердили документ во втором чтении.


Остановимся на характеристиках бюджета следующего года. Объем доходов спрогнозирован на уровне 10 млрд 535 млн рублей. При этом расходы составят более 10,7 млрд рублей. Плановый дефицит городского бюджета – 246 млн рублей. Это примерно 5% от общего годового объема доходов муниципалитета без учета безвозмездных поступлений.

«Позитивная динамика сохраняется. Если взять ключевые параметры бюджета, от 7,6 млрд рублей в доходной части мы пришли к 10,5 млрд, а через два года должны приблизиться к 12 млрд, - прокомментировал в интервью «БК» заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил ШАПОШНИКОВ. Этот рост обеспечен не только поступлениями из федерального и регионального бюджетов (которые тоже еще нужно постараться получить, качественно подготовить проектную документацию, пройти конкурсный отбор и т. д.), но и увеличением собственных налоговых и неналоговых доходов». 

Большая часть средств в 2020 году пойдет на социально-культурную сферу (71%), на второй позиции – городское хозяйство (15%). Прочие расходы составят 14%.

«Собственные доходы бюджета увеличились на 300 млн рублей, – отметил председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогов Сергей МАЛИНОВСКИЙ. – Основной объем средств из федерального и областного бюджетов пойдет на строительство социальных объектов. Сейчас в городе возводятся четыре детских сада, ФОК и школа. Также в следующем году в Архангельске продолжится развитие инфраструктуры, в том числе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На сессии рассмотрели поправки в бюджет, поступившие от депутатов гордумы. Они были разделены на две группы: первую часть поправок было рекомендовано принять, вторую – отклонить (так в итоге и получилось). В список рекомендованных попали поправки от фракций «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, группы депутатов и лично Андрея БАЛЕЕВСКОГО.

В частности, депутаты предложили увеличить на 9,8 млн рублей ассигнования на приобретение систем безопасности в образовательные учреждения. Эту сумму сняли со строительства пешеходного фонтана в парке «Зарусье».

Обсуждение этой поправки прошло достаточно эмоционально. Несмотря на то, что фонтан может стать изюминкой не только округа, но и города, и, безусловно, порадует местных жителей, у депутатов были сомнения в целесообразности такого расходования средств. В связи с климатическими условиями нашего региона, большую часть года фонтан будет простаивать. В итоге депутаты сделали выбор в пользу повышения безопасности в школах. Что касается фонтана, было предложено найти другие источники финансирования.

В ходе обсуждения бюджетного вопроса на сессии депутат Павел ГВОЗДУХИН поинтересовался возможностью уменьшения средств, затрачиваемых на обслуживание муниципального долга.

«Мы ежегодно работаем над этим, и нам удается экономить, но суммы относительно небольшие, потому что у нас взят курс на максимальное удовлетворение потребностей горожан, и уже после - на уменьшение затрат на обслуживание муниципального долга», - пояснила директор департамента финансов городской администрации Мария НОВОСЕЛОВА.

Большинством голосов депутаты поддержали проект  городского бюджета на 2019 год на плановый период 2020 и 2021 годов


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

godzish-dec-2019.jpgИгорь ГОДЗИШ, глава Архангельска:

– Все, что обсуждалось депутатами на сессии, – это актуальные для города вопросы. Все поправки важны. Вопрос лишь в том, из каких источников мы берем средства для реализации этих предложений. И совершенно правильно говорят депутаты о новых источниках доходов бюджета: нужно плотнее работать с бизнесом, способствовать развитию новых производств.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей