ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 00:30

Спортивная экономия: c расходов на фитнес теперь можно вернуть 13%


Рина КОСТИНА. Фото предоставлено сетью фитнес-клубов NordGym | 21.03.2022 09:00:00
Спортивная экономия: c расходов на фитнес теперь можно вернуть 13%

Как отвлечься от тяжелых новостей, поступающих каждый день? Хороший вариант – заняться спортом. Тем более что в 2022 году в спортивной индустрии произошли два позитивных события: посетители фитнес-¬клубов теперь могут получить социальный налоговый вычет, а для похода в «тренажёрку» больше не нужен QR-код.


С 2022 года архангелогородцы могут получать социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Для этого нужно заниматься в организации, которая включена в особый перечень Минспорта России.

В списке – 26 спортивных организаций, расположенных в Архангельске, среди которых – бассейн «Водник», спортивный комплекс имени А. Ф. Личутина (Северный округ), спортивные школы, шахматные и футбольные секции, популярные в городе фитнес-клубы, центр развития пляжных видов спорта BORA BORA, теннисный центр и скалодром-парк.

Налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги – дополнительный бонус для тех, кто занимается спортом, считает управляющая сетью фитнес-клубов NordGym Екатерина ЗАХАРОВА.

Nord_Gym.jpg«Отмена QR-кодов, конечно, увеличила посещаемость, но не скажу, что глобально, – рассказала «Бизнес-классу» Екатерина Захарова. – Большая часть наших клиентов за то время, пока действовало распоряжение о QR-кодах, привилась и потихоньку возвращалась к занятиям. Но в самом начале отток клиентов был очень ощутим. Что касается налогового вычета, думаю, пока это не столько мотивация для тех, кто еще собирается пойти в фитнес-клуб, сколько преимущество для людей, которые уже у нас занимаются».

В особый перечень Минспорта РФ вошла и шахматно-шашечная спортивная школа № 5, хотя платных занятий там мало – только для одной группы дошкольников. Сотрудники организации с начала года стали рассказывать родителям малышей о возможности вернуть 13% от стоимости тренировок и разместили эту информацию на своем сайте и в группе в соцсети «ВКонтакте».

«С отменой QR-кодов работать стало легче, – отмечает директор шахматно-шашечной спортивной школы № 5 имени Я. Г. Карбасникова Андрей КАМЕНЕВ. – Родители часто присутствуют на занятиях дошкольников, и иногда у нас возникали конфликтные ситуации с теми из них, у кого не было QR-кода».

Управляющий филиалом футбольной школы «Юниор» в Архангельске Константин СЕДУНОВ считает, что преимущества налогового вычета еще не в полной мере оценены.

«Многие горожане просто не умеют считать деньги, – полагает он. – Говорят, зачем заморачиваться из-за каких-то копеек. Или не знают, как оформить вычет. Мы постоянно проводим ликбезы по этой теме, чтобы наши посетители могли воспользоваться новой возможностью сэкономить».

Как оформить вычет

Оформить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги можно в налоговой инспекции или через работодателя. Для этого удобно использовать интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Через налоговую инспекцию надо:

Шаг 1. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Для этого понадобится справка по форме 2-НДФЛ за соответствующий год, которую можно получить у работодателя.
Шаг 2. Подготовить комплект документов: кассовый чек и договор о предоставлении спортивных услуг.
Шаг 3. Отправить декларацию на проверку в ФНС через «личный кабинет».

Через работодателя:

В этом случае социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы.

Шаг 1. Подготовить комплект документов: кассовый чек и договор о предоставлении спортивных услуг.
Шаг 2. Направить через «личный кабинет» налогоплательщика заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением подтверждающих документов.
Шаг 3. Через 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.
Шаг 4. Представить уведомление работодателю.

Вычет можно получить не только за себя, но и за детей в возрасте до 18 лет.

Цифры

  • 26 организаций
    по всему городу вошли в перечень Минспорта.

  • 120 000 рублей
    максимальная возможная сумма расходов на физкультурно-оздоровительные услуги; налоговый вычет при этом составит 15 600 рублей (13%).

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей