ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 11:59

Наши едут бастовать!


Текст: Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото: Николай ГЕРНЕТ | 20.05.2011 09:58:30

На 25-26 мая назначены всероссийские акции протеста малого бизнеса, приуроченные ко Дню российского предпринимательства. «Виновники торжества» намерены потребовать от Правительства РФ снижения отчислений с фонда оплаты труда с 34% до прежнего уровня, причем уже сейчас, а не с 2012 года, как поручил министрам Президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ.


25 мая на пикет у гостиницы «Украина» в Москве предпринимателей собирает «Опора России». По информации регионального отделения организации, на центральную акцию протеста поедут 30-40 участников из Архангельской области.
А 26 мая на Пушкинской площади в столице должна быть объявлена национальная забастовка владельцев малого бизнеса, официальным организатором которой выступает общероссийское общественное движение «Развитие предпринимательства».
Ожидается, что в общей сложности в этих двух акциях протеста примут участие не менее 12 тысяч человек, 23-24 мая состоятся массовые выступления в регионах. Главное требование - немедленное снижение страховых взносов.

С 2011 года налоговая нагрузка на малый и средний бизнес резко возросла. Отчисления с фонда оплаты труда увеличились с 26 до 34%, а для малых предприятий, применяющих "упрощенку", - с 14 до 34% (в 2,4 раза). Для индивидуальных предпринимателей с 2009 года налоговые платежи поднялись с 7 до 17 тысяч рублей (в 2,4 раза). По оценкам экспертов общественных организаций, около трети предпринимателей уже свернули свой бизнес или собираются сделать это в ближайшем будущем, еще столько же «ушли в тень».

«Мы своим трудом, на свой страх и риск создали собственное дело. Мы даем работу сотням тысяч граждан России, обеспечиваем, не полагаясь на государство, сотни тысяч членов наших семей, несем ответственность за миллионы потребителей наших товаров и услуг. Почему же сейчас, когда цены на нефть бьют рекорды, когда резервы страны, включая золотовалютные, превысили 600 миллиардов долларов, государство перекладывает на нас  выполнение своих социальных обязательств?!» - говорится в манифесте движения «Развитие предпринимательства».
На сайте акции zabastovka2011.ru идет сбор видеообращений к Президенту РФ, электронных подписей в поддержку требования о снижении страховых взносов.

«Я приму участие в акции протеста, организованной «Опорой России». От Архангельской области нас будет несколько десятков человек. Добираться планируем различными способами: самолетом, поездом. Есть группа на собственных машинах: это будет своеобразный автопробег, к которому по пути присоединятся предприниматели Приморского района, Онеги, Няндомы. В Вологде объединимся с делегацией местного отделения «Опоры России», - говорит предприниматель, член Северодвинского отделения «Опоры России» Вячеслав СТАРОДУБЦЕВ. - Пусть сегодня я потрачу личные деньги и время на поездку в Москву, зато завтра, возможно, буду переводить в два раза меньше налоговых отчислений с фонда заработной платы. Если мы сообща не будем отстаивать свои интересы, то, поверьте, никто не станет расстраиваться, когда рухнет наш бизнес».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей