ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 00:37

Экс-министра правительства Архангельской области подозревают в злоупотреблениях с проектом нового корпуса детской больницы


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого и из архива редакции | 10.04.2021 14:25:55
Экс-министра правительства Архангельской области подозревают в злоупотреблениях с проектом нового корпуса детской больницы

Сегодня, 10 апреля, следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении двух бывших чиновников регионального правительства. Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По неофициальной информации, один из фигурантов дела — экс-министр строительства и архитектуры Михаил ЯКОВЛЕВ.


По версии следствия, в 2019 году чиновники превысили полномочия при проведении открытого конкурса на корректировку проектной документации по строительству лечебно-диагностического корпуса областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова. 

bolnitsa_maket.jpgТорги проводились с начальной ценой контракта 35 млн рублей. Как будут доказывать следователи, чиновники создали условия, при которых директор учреждения, выигравшего конкурс, был вынужден отказаться от исполнения государственного контракта — якобы по причине невозможности его исполнения. Затем торги провели повторно и признали победителем аффилированную этим госслужащим коммерческую организацию. Такой итог повлек причинение ущерба бюджету в сумме свыше 4,5 млн рублей.

Подозреваемые задержаны, проведены обыски, идет дальнейший сбор доказательственной базы. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО. Уголовное дело возбуждено на основании материалов РУ ФСБ и УМВД России по Архангельской области.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Одним из фигурантов дела стал бывший министр строительства и архитектуры Михаил Яковлев, известный также по руководящей работе в Архангельскавтодоре, а также в Мезенском и Плесецком дорожных управлениях, получавших в последние годы ключевые контракты на содержание и уборку улиц Архангельска.

С 2005 по 2014 год Яковлев был генеральным директором Мезенского дорожного управления. Затем возглавлял ДА «Архангельскавтодор». В ноябре 2016 года стал руководителем министерства строительства и архитектуры Архангельской области. В 2019 году перешел в АО «Плесецкое дорожное управление» на должность генерального директора.

shestakov_ag.jpgВторым фигурантом дела, также по неофициальной информации, является бывший заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей ШЕСТАКОВ. Он тоже возглавлял региональное министерство строительства и архитектуры, а ранее — министерство промышленности и торговли. Правительство не раз претерпевало структурные изменения, однако Андрея Шестакова можно назвать его долгожителем. С назначением Михаила Яковлева на пост главы минстроя, Шестаков, ранее совмещавший две эти должности, остался заместителем областного правительства. Курировал преимущественно инфраструктурные вопросы. Ушел из правительства уже при губернаторе Александре ЦЫБУЛЬСКОМ — в июле 2020 года.


Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей