ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 14:40

Бизнес и власть

RSS

«Пять Звёзд» высказала свою позицию по обвинению в неуплате налогов |

Руководство компании «Пять Звезд», генеральный директор которой обвиняется в уклонении от уплаты налогов, заявило, что у налоговой нет претензий по суммам невыплаченных налогов в бюджет. Кроме того, в компании уверены, что сотрудниками УВД были грубо нарушены нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, что привело к принятию незаконного и необоснованного постановления о задержании Олега ГОРБУНОВА (на снимке).

ОООпять ОООбременили |

До 1 января 2010 года действующие ООО должны пройти перерегистрацию, внеся изменения в свои уставы. К этому обязывает закон, принятый Госдумой в конце 2008 года. Авторы документа уверены, что ужесточение требований к учредителям обществ с ограниченной ответственностью положит конец рейдерству и перекроет кислород фирмам-однодневкам. Однако эксперты-юристы на этот счет настроены весьма пессимистично и не видят в законодательном новшестве какой-либо реальной силы...

Реализовать инициативу чиновников по созданию магазина «Океан» бизнес не готов |

«Архангельск – это рыбная столица, и не нужно сдавать свои позиции. Магазин в нашем городе должен быть. Вопрос о его создании очень специфический, но его можно решить, только если администрация области представит четкую программу действий. Коллективом фирменный магазин «Океан» не создать. В любом деле должен быть лидер, который возьмет на себя ответственность и обязательства. Без лидера от бизнеса здесь не обойтись», - заявил генеральный директор группы рыбохозяйственных компаний (ОАО «Комсерв-Фиш», ООО «Ягры», ЗАО «Грумант-Флот», ОАО «Рыбокомбинат «Беломорье») Александр АНТИПИН.

Кредитные проценты возместит бюджет |

В этом году государственные субсидии на возмещение процентных ставок по кредитам получат 28 предприятий малого и среднего бизнеса Архангельской области. Общий объём финансирования составит 15,4 млн рублей. На субсидирование проектов, пролонгированных с прошлого года, планируется потратить еще около 17 млн рублей.

Любовь Анисимова: Закон о патентах пересматривают |

На внеочередной сессии областного Собрания 14 ноября депутаты приняли в первом чтении поправки в областной закон «О применении индивидуальными предпринимателями на территории Архангельской области упрощенной системы налогообложения на основе патента». Документ, утвержденный архангельскими депутатами еще в июне 2008 года, сейчас приводят в соответствие с федеральным законодательством.    

Законодателям указали на недоработки |

В сентябре администрация Архангельской области утвердила программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Архангельской области на 2009-2011 годы» с общим объёмом финансирования 370 млн рублей на три года. Однако у авторов документа и депутатов областного Собрания давно расходятся взгляды на то, каким должен быть главный документ, направленный на развитие местного бизнеса...

Предприниматели настаивают на отмене торгов |

Архангельское региональное отделение организации малого и среднего бизнеса «Опора России» направило мэру Архангельска Виктору Павленко и председателю городского Совета Анатолию Кожину обращение с просьбой отменить результаты торгов по продаже муниципального имущества, прошедших в областном центре после 5 августа. Предприниматели настаивают на приостановке приватизации до принятия областным Собранием депутатов регионального закона о льготной приватизации, что предусматривает  Закон № 159-ФЗ.

Предприятия платить не отказываются |

23 октября истекает срок подачи от предприятий Архангельской области мотивированных отказов от присоединения к трёхстороннему соглашению о минимальном размере оплаты труда. Пока в комитет по труду обладминистрации поступило только два отказа. Для этих компаний минимальный размер оплаты труда (МРОТ) останется на уровне, установленном Федерацией (4330 рублей с 1 января 2009 года). По закону все остальные организации автоматически присоединяются к соглашению и с нового года будут обязаны выплачивать своим работникам за полный рабочий день не менее 5329 рублей.

Скандальный бизнес-центр вновь выставят на продажу |

2009 году от приватизации государственного имущества Архангельской области региональный бюджет получит не менее 60 млн рублей, из них 37 млн – от продажи помещений в здании «Бизнес-центра» на ул. Воскресенской, 8, в Архангельске. Но скандалы вокруг центра не утихли до сих пор... В прошлом году помещения уже пытались продать, но желающих приобрести недвижимость в самом центре города так и не нашлось.

Платить или не платить... или Почему бесплатная социальная реклама отказывается работать? |

В большинстве стран Запада социальная реклама является частью  единого рекламного рынка. За ее размещение платят все, в том числе и государство. К примеру, в Великобритании государство является крупнейшим рекламодателем, обгоняя гигантов, таких как British Telekom и Procter & Gamble. В России действует добровольно-принудительный принцип, и, как показывает практика, он не самый эффективный...

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей