ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 10:54

Бизнес и власть

RSS

Бизнес готов бастовать |

В среде предпринимателей нарастают протестные настроения. В День российского предпринимательства – 26 мая - по всей стране могут не открыться предприятия транспорта, торговли и услуг. На такой шаг деловое сообщество толкает равнодушное отношение властей к проблемам бизнеса, что лишний раз подтвердилось на Всероссийском форуме малого и среднего предпринимательства.

Дорогая земля: Верховный суд отменил ставки арендной платы в Архангельске |

Предприниматель из Архангельска оспорил в Верховном суде размер арендных ставок, утвержденных областным правительством. Плата за землю устанавливалась без расчета экономической обоснованности и применялись в зависимости от размера участка. В результате цена квадратного метра для промышленных гигантов оказалась ниже, чем для малого бизнеса.

Искусство проигрывать, или Антирекорд Архангельского УФАС |

Практически все решения Архангельского УФАС по признакам нарушений Закона «О защите конкуренции» в 2010 году были отменены судами первой инстанции. В их числе громкие дела: вероятный сговор на торгах строительных компаний Архангельска, создание «Агрохолдинга», разбирательства ТГК-2 и «Тепличного».  В УФАС свою статистику называют антирекордом и взывает к Верховному суду, чтобы тот «подтянул» региональных слуг Фемиды.

Бизнес в садик бы пошёл. Но кто ему поможет? |

Дмитрий СВЯТКОВСКИЙ открыл частный детский сад, взяв в аренду заброшенное здание в поселке Луговой Приморского района. Однако не проработав и двух месяцев, предприниматель понял, что пошел на большой риск. Возврат вложенных в ремонт средств оказался под вопросом, а вместо того, чтобы заниматься развитием бизнеса, он столкнулся с многочисленными проверками контролирующих структур.

Точка невозврата реформы ЕСН |

С 26 января по 2 февраля количество официальных безработных в России  выросло на 1,7%. Это не сезонное сокращение штатов: оно происходит в декабре и начале января. Эксперты склоняются к тому, что виной тому увеличение страховых взносов. Малый и средний бизнес не выдерживает увеличившегося налогового бремени. И хотя в Архангельской области количество безработных «стабильно»,  есть другие данные: за первый месяц 2011 года область «потеряла» 153 фирмы.

Новые уставные «отношения» задавят бизнес |

В попытке победить рейдеров государство может задушить малый бизнес. Так оценивают предприниматели готовящиеся поправки в Гражданский кодекс РФ. Например, уставные капиталы для ООО предлагают поднять в 50-1000 раз.

В списке должников - судебные приставы |

Представьте себе, что Федеральная служба судебных приставов - организация, предназначение которой состоит в том, чтобы бороться со злостными неплательщиками, сама является должником довольно большой суммы за услуги по оценке арестованного имущества. Куда катится государство, если те, кто в силу закона должен обеспечивать возврат долгов, сами являются злостными должниками?

Рыба второй свежести |

Чтобы получить декларацию соответствия требованиям безопасности на рыбную продукцию, не обязательно обращаться в государственные лаборатории. На рынке есть немало компаний, оказывающих такие услуги. Но закон не обязывает ни частные лаборатории, ни тем более производителей, сообщать обо всех замечаниях по качеству продукции в органы государственного санитарного надзора. В этом и кроется ловушка для потребителя, считает руководитель регионального управления Роспотребнадзора Роман БУЗИНОВ.

Налоговая ловушка для софта |

Архангельские компании, занимающиеся продажей компьютеров и программных продуктов, в замешательстве. В 2008 году Налоговый кодекс предоставил льготу по уплате НДС. Не прошло трех лет, и налоговая инспекция попросила «вернуть» неуплаченный налог на добавленную стоимость. Например, региональному представителю группы компаний «Формоза» - ООО «Норланд» - выставили счет на 900 тысяч рублей.

«Чёрный день» для малого бизнеса наступит 1 января |

После Нового года у бизнеса не так много выходов: закрыться, уйти в тень, уменьшить зарплату работникам, сократить персонал. С 1 января размер так называемого налога на зарплату у большинства работодателей вырастет с 26% до 34% фонда оплаты труда. А у организаций, применяющих «упрощенку», с 14% до 34%. По мнению «ОПОРЫ РОССИИ», это может оказаться непосильным бременем для малых и, в особенности, для начинающих предпринимателей.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей