ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 18:27

Зампред правления Сбера: перед отраслью электроэнергетики в России стоит 6 ключевых вызовов


Партнёрский материал ПАО Сбербанк | 13.10.2023 11:06:21
Зампред правления Сбера: перед отраслью электроэнергетики в России стоит 6 ключевых вызовов

Санкционное давление не обходит стороной и отрасль электроэнергетики, из-за чего устоявшейся модели российской электроэнергетики предстоит масштабная структурная трансформация. Этой теме был посвящён бизнес-завтрак «Энергия нового дня: сберечь настоящее, создать будущее» на Российской энергетической неделе - 2023, модератором которой выступил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий ПОПОВ.


«Россия — страна с самой дешёвой электроэнергией в мире»

Вначале Анатолий Попов представил доклад о состоянии российской энергетики. Он отметил, что доля отрасли в ВВП составляет 2,3%, в ней занято 1,5 млн человек.

«Отрасль находится в хорошем, эффективном состоянии, имеет высокий инвестиционный потенциал и низкую закредитованность, привлекательные оптовые и розничные цены на электроэнергию, — отметил Анатолий Попов. — Россия была, есть и будет местом с самой дешёвой электроэнергией в мире. И это должно быть стимулом для развития экономики страны. Даже несмотря на падение ВВП в прошлом году, потребление энергии осталось в положительной зоне. Это показывает, что отрасль гораздо менее волатильна, чем экономика в целом, и является демпфирующим фактором для её развития».

Одно из ключевых конкурентных преимуществ российской энергетики — низкие цены на энергию как для промышленности, так и для населения. Отечественная энергия в разы дешевле западной. При этом российская энергетика хорошо сбалансирована по способам генерации: 20% — атомная энергия, 19% — гидроэнергия, 48% — газ и 13% — уголь.

Необходимые инвестиции

Инвестиции в развитие единой энергосистемы страны на 2023-2029 годы составляют 3,2 трлн рублей, 700 млн из которых планируется направить на генерацию электроэнергии.

«Это достижимые для отрасли цифры, такой объём финансирования можно привлечь на рынке, и финансовый сектор готов их предоставить. Главный вопрос — насколько можно физически создать и ввести необходимые мощности», — подчеркнул Анатолий Попов.

За последние десятилетия серьёзно изменилась энергетическая география страны, при этом серьёзных инвестиций и значительных программ развития отрасли не было. В итоге сегодня резервы инфраструктуры и по сетям, и по генерации исчерпываются. Об этом на бизнес-завтраке сообщил заместитель министра энергетики РФ Павел СНИККАРС.

«В ближайшее время ожидаются дефициты электроэнергии в Сибири, на Юге и на Востоке. Это означает ограничения на присоединение новых потребителей в силу нехватки мощностей генерации и отразится, в том числе на экономическом потенциале регионов. Нужно вовремя осуществлять инвестиции и строить инфраструктуру», — подчеркнул замминистра.

Шесть вызовов новой реальности

В новой экономической реальности перед отраслью стоит немало вызовов. Шесть ключевых назвал заместитель председателя правления Сбербанка:

«Это реализация инвестиционных программ, устранение дефицита мощностей, поиск баланса между надёжностью и эффективностью оборудования, дальнейшая интеграция рыночных механизмов, выбор приоритетов разработки эффективного механизма поддержки технологий, а также переосмысление вопроса оптимальных распределений расходов между регуляторами, генераторами и потребителями».

Гости встречи — представители органов власти, руководители энергетических предприятий и общественных организаций — в ходе опроса определили главный из шести озвученных вызовов. Большая часть опрошенных (45%) считает, что главное для отрасли сегодня – это достижение технологического суверенитета. На втором месте – модернизация текущей инфраструктуры. За этот вариант проголосовало 33% опрошенных, ещё 15% высказались за строительство новой инфраструктуры. Меньшинство отметили, что приоритетными остаются вопросы по сдерживанию роста тарифов на электроэнергию – 5% и энергопереход к низкоуглеродной генерации – 3%.

Снижать долю импортного оборудования

Большое внимание на встрече было уделено теме достижения технологического суверенитета, импортозамещения оборудования. К примеру, сегодня со стороны бизнеса есть серьёзный запрос на производство в нашей стране газовых турбин большой мощности, при этом по более доступным ценам.

«Нам нужно развивать не только производство и обслуживание газовых турбин, но и новые технологии такие как: улавливание выбросов, применение водородных технологий в газовой генерации. Сейчас мы двигаемся в направлении технологического суверенитета, но по отдельным типам оборудования принимаем индивидуальные решения, — пояснила заместитель председателя наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» Александра ПАНИНА. — Развивать энергосистему необходимо с учётом общемировых трендов, чтобы наша продукция была конкурентоспособной в мире, и здесь без инвестиций не обойтись».

Кроме того, сегодня есть вопросы к качеству отечественного электротехнического оборудования.

«Отказы отечественного оборудования как при наладке, так и во время эксплуатации только растут. Мы готовы работать с российскими производителями, но надо внедрять программы качества на самом производстве и при приёмке оборудования с производства», — считает член правления, заместитель генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей МОЛЬСКИЙ.

Спикер отметил, что последние 9 лет доля импортного оборудования в поставках группы «Россети» стабильно снижается. Если в 2014 года она составляла более 40%, то сегодня уже менее 10%.

Также Алексей Мольский отметил важную роль взаимодействия представителей отрасли с банковской системой:

«Сегодня финансирование строится преимущественно на привлечении бюджетных средств, однако определённые проекты в силу своей специфики требуют дополнительных инвестиций, которые окупятся в течение 30–35 лет. Сегодня отрасли требуются «длинные деньги» для реализации инфраструктурных проектов, которые будут обеспечивать энергетический суверенитет страны».

Справка

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) — одна из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса. Форум проводится с 2017 года и успел приобрести статус главного события в сфере энергоэффективности в России и за рубежом. Сбер — титульный партнёр РЭН.

В этом году форум прошёл в шестой раз с участием более 2500 гостей из более чем 50 стран и территорий. Центральной темой стала «Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее». В деловую программу вошли более 30 мероприятий в четырёх тематических блоках: «Международная повестка», «Устойчивое развитие и климат», «Научно-технологическое развитие и цифровая трансформация» и «Развитие отраслей ТЭК».







Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей