ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:39

Банк «Открытие»: Жители Северо-Запада больше всех в стране ждут цифровых паспортов


Иван МАКАРОВ. Партнерский материал банка «Открытие» | 26.10.2021 13:11:57
Банк «Открытие»: Жители Северо-Запада больше всех в стране ждут цифровых паспортов

Жители Северо-Запада являются самыми рьяными сторонниками замены бумажных паспортов на цифровые. 37% из них заявили о готовности получить цифровой паспорт*, как только появится такая возможность – тогда как в целом в России на это готовы лишь 28% жителей. Таковы результаты опроса**, проведенного банком «Открытие».


Во многом, на такой результат повлияла позиция жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти, доля сторонников цифровых удостоверений личности и вовсе составляет 39%. Однако и в других регионах Северо-Запада число сторонников цифровых паспортов значимо превышает средние показатели по стране. В целом, о своем крайне положительном отношении к идее введения цифровых паспортов заявили 32% опрошенных, тогда как в целом по стране доля сторонников цифровых документов не превышает и 24%.

31% опрошенных жителей Северо-Запада заявили, что готовы пользоваться как цифровым, так и бумажным паспортом. 37% готовы получить цифровой паспорт при первой возможности. И 32% считают, что бумажный паспорт надежнее и безопаснее. Для сравнения, в Москве и Московской области доля сторонников бумажных паспортов составляет 54%, а в целом по стране – 47%.

При этом 72% жителей Петербурга и Ленобласти предполагают, что мошенники смогут воспользоваться цифровыми паспортами в преступных целях. Но все равно считают, что цифровой паспорт лучше бумажного. Среди основных причин готовности пользоваться цифровым паспортом (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) респонденты чаще всего отмечали, что отсутствует риск его потерять (43% опрошенных), что он удобный и современный (32%), что это улучшает экологию за счет меньшего использования бумаги (29%). При этом 26% респондентов на Северо-Западе – более в 1,5 раза больше, чем в целом по стране, – в качестве причины воспользоваться цифровым паспортом указали «желание пробовать всё новое».

Среди основных причин отказа от цифрового паспорта (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) лидируют опасение сбоев в системе учета таких документов (57%), уверенность, что бумажный паспорт безопаснее (32%), нежелание менять свой нынешний бумажный паспорт на цифровой (19%) и отсутствие личного доверия цифровым технологиям (10%).

* До конца 2021 года в России появятся аналоги бумажных паспортов - смарт-карты. При этом отмены бумажных паспортов не произойдет: россияне смогут выбрать наиболее удобный для себя вариант.

**Опрос проведен банком «Открытие» 18-21 октября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей