ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:02

Устойчивый иммунитет: прокуратура проверила законность громкого назначения


Анна БЕЛЯЕВА | 11.02.2010 08:52:17

Экс-глава департамента здравоохранения Архангельской области Андрей КРАСИЛЬНИКОВ (на снимке) вернулся на прежнее место работы – главного врача областного онкодиспансера. Отставка с назначением вызвала у экспертов обоснованные сомнения в законности. Прокуратура области провела проверку.

Как пояснили «Бизнес-классу» в юридическом отделе регионального министерства здравоохранения, скорее всего, Красильников был оформлен на эту должность переводом.
Назначение бывших чиновников на новые должности имеет ряд особенностей. В п. 1 ч.3 ст. 17 Федерального закона № 79 «О государственной гражданской службе РФ» говорится, что гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе в течение двух лет замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции госуправления ими входили в должностные обязанности служащего. Иными словами, чиновник не может быть назначен в учреждения, которые были ему подведомственны на прежнем месте работы.

Один из руководителей в сфере здравоохранения региона сообщил «Бизнес-классу», что перед назначением Андрея Красильникова правительство области сделало запрос в областную прокуратуру. Надзорный орган сделал вывод, что в назначении бывшего чиновника противоречий закону нет.

Эту информацию «Бизнес-классу» подтвердил заместитель прокурора области Владимир АНАНЬЕВ. «Была проведена проверка, которая не выявила нарушения законодательства», - сообщил он. Дело в том, пояснил Ананьев, что на федеральном уровне не принят перечень должностей гражданской службы, после ухода с которых чиновник не вправе занимать те или иные посты. Отсутствует и порядок принятия решений о последующем назначении бывших госслужащих на комиссиях по конфликту интересов. Таким образом, ограничения закона о госслужбе пока не действуют. Этот пробел в законодательстве объясняет правомерность действия областных властей.

Ожидалось, что после возвращения Красильникова в онкодиспансер его предшественник Антон КАРПУНОВ займет должность заместителя главврача. Но, как стало известно «Бизнес-классу», прежнему руководителю была предложена… должность гинеколога на 0,75 ставки. Антон Карпунов от такого предложения отказался.

Это не первый случай, когда по воле Андрея Красильникова специалисты покидают руководящие посты. Перед тем как оставить кресло руководителя департамента, он уволил главврача областной офтальмологической клиники Дмитрия ЕРШОВА. На днях суд восстановил его в этой должности.

В интервью «Бизнес-классу» Дмитрий Ершов сообщил, что он согласен с решением суда и приступил к исполнению своих обязанностей.

© Фото: Алексей Липницкий





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей