ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:48

Суд наказал за «гостеприимство»


Анна СМИРНОВА | 29.01.2010 07:59:45

Бывший сотрудник Архангельского регионального управления федеральной миграционной службы приговорен к двум годам лишения свободы условно за организацию незаконной миграции (ст. 322 УК РФ). Вынесение приговора по данной статье - второй случай в судебной практике на Северо-Западе.

Главный фигурант дела – бывший сотрудник УФМС Валентин РАКУШИН. Он же – организатор преступной группы.
Группе Ракушина начиная с июня 2008 года удалось организовать незаконное пребывание в России 24 граждан государств Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан и так далее).

За оформление одного мигранта подельники получали небольшое вознаграждение - от одной до пяти тысяч рублей. Группе удалось заработать порядка 125 тысяч (около 100 тысяч достались организатору).


Фигурирующие в деле иностранцы выдворены за пределы страны. Двое из них на родине (Узбекистан) были переданы в руки правоохранительных органов – как оказалось, ранее они совершили уголовные преступления.
Как установило следствие, Ракушин весной 2008 года получил документы на ООО «Таймекс Интерсейлс», через которое шло заключение фиктивных договоров подряда с иностранными гражданами. С аналогичными целями в июле того же года Ракушин создал ООО «Стройэксперт», которое зарегистрировал на своего знакомого.
Двум членам своей группы Ракушин изготовил поддельные доверенности на представление интересов ООО «Таймекс Интерсейлс» и ООО «Стройэксперт». Они использовались при представлении в УФМС документов, на основании которых иностранцам продлевались сроки временного пребывания в стране. Стоит уточнить, что обе фирмы не осуществляли какой-либо производственной деятельности.

 

ЧИТАТЬ СВЕЖИЙ НОМЕР ГАЗЕТЫ В ФОРМАТЕ PDF >>>

Фото (фрагмент) с сайта www.lifeisphoto.ru





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей